@dsytikov

Как выбрать сервер для Oracle DB?

Здравствуйте.

Прошу совета.
Выбираем сервера под Oracle DB, встал вопрос по выбору процессора.
Всем известно, что стоимость лицензий считается по количеству ядер, вопрос - можно ли взяв процессоры с большей частотой и меньшим количеством ядер сэкономить при лицензировании и при этом не потерять в производительности.
Например почему не взять процессор E7-8893v4 у которого 4 ядра и относительно высокая тактовая частота вместо процессора E7-8880v4 у которого 22 ядра и ниже частота.
Где вообще можно посмотреть рекомендации Oracle использовать процессоры с большим количеством ядер? Я не нашел.
Если для ответа нужна дополнительная информация по БД, которая будет на сервер, смогу предоставить.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1535 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Dronablo
Oracle performance geek
Обычно, если у вас есть Oracle, то вы думаете как выжать побольше из одной железки, а экономию делаете договариваясь о скидках. Отталкиваться в вашем вопросе стоит от редакции и схемы лицензирования. Если это миграция существующей системы - метрика Average Active Session, если новой - делаем нагрузочные тесты и опять таки смотрим AAS. В целом, хорошая практика это брать лицензии на БД у партнера Oracle, так что хорошо бы вам к ним и обратиться (на вскидку - РД-Тех, ФОРС, Джет).
Если же перейти к субъективному опыту - Oracle RDBMS стоит крутить под Unix, т.е. это либо HP-UX+Itanium, либо AIX+P Series, либо Solaris+Sparc. X86 годится для разработки и каких-нибудь функциональных тестов, но там где вам нужна производительность в высоконагруженной и высококонкурентной среде он проиграет капитально.
Ответ написан
Комментировать
@dsytikov Автор вопроса
Спасибо.
Редакция предполагается ЕЕ, схема лицензирования по ядрам.
Oracle будет крутится под unix/linux.
А на что надо смотреть в Average Active Session, что бы понять хватит 4-х ядерного процессора или надо закладываться на 22 ядра?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы