@LuchS-lynx
инженер-ПТО

Если отвлечься от вопроса: «ЗАчем?», потянет ли Windows XP c 1Гб оперативки современный интернет?

Есть рабочий ноут с док-станцией HP Compaq n410c, где сдох FDD, но CD-ROM пашет, ноутбук поддерживает максимум 1Гб оперативной памяти So-DIMM, если поставить SSD в качестве системного диска через переходник или откопав IDE SSD, то потянет ли на этой системе Windows XP/Windows 2003 современный интернет? сайты типа:
youtube.com
vk.com
habrahabr.ru
ixbt.ru
и т.п.
  • Вопрос задан
  • 1581 просмотр
Решения вопроса 12
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
Работать будет, но с приличным трудом. Просто откройте любой из сайтов в своём любимом браузере и посмотрите, сколько процессов в диспетчере задач запущено на деле (камень в огород хрома) и суммарный объем занимаемой памяти.

Виртуальная память не выручает. Для самой убогой ддр2 пропускная способность - 3 гигабайта в секунду. Сравните с крутым SSD на 500 мегабайт в секунду (время доступа до произвольного фрагмента информации - 0.5 мс). Замедление в самом идеальном случае без учета остальных факторов - не менее чем в 6 раз.

Linux + текстовый браузер типа lynx / links - будет летать ВСЁ на 128 мегабайтах оперативной памяти благодаря тому, что JavaScript, CSS, Flash и картинки для этих браузеров пустой звук. Совсем...
Вот только конечному пользователю это не слишком сильно понравится. Та же авторизация в ВК будет довольно непривычным квестом. Есть версия под Windows, на посмотреть.
links.twibright.com/download.php - тут уже даже с поддержкой картинок и немного JS.
invisible-island.net/lynx
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Запускаться будут, но работа будет очень некомфортной.
Для комфортной работы 8гб надо.
Ответ написан
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
на XP/2003 сейчас помоему только Firefox работает, и то уже последняя версия вышла

А по вопросу, плохо потянет...у меня сейчас дома похожая машинка 1Гб...три вкладки в фаерфоксе (в calculate linux) ...и всё страшные тормоза
Ответ написан
Резюме: Да, потянет.
Ответ написан
Комментировать
@gaxetasok
У меня есть такой старый компьютер.
Работает.
Но не хочется лишний раз открывать браузер.
Ибо - долго все это.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Смотря что понимать под термином "современный интернет". Если двадцать вкладок на одноклассниках, вконтактике, трубе и подобных сайтах - не потянет. Если две-три вкладки на простяцком сайте без флэша, видео и скриптов - потянет.

Вот только даже без бразуера вообще систему нужно будет жестко оптимизировать - проверять необходимость каждой службы, каждого элемента автозапуска. Последние версии браузеров лучше не ставить - брать двух-трехлетней давности, а лучше тех времен, когда XP еще поддерживалась :)
Ответ написан
512 mb, firefox одну две вкладки тянет, но тормозит сильно, это с HDD.
Ответ написан
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Если пользоваться Оперой на Presto, потянет. Я только в прошлом году проапгрейдился, до этого долгое время был одноядерный Атлон-64, а потом около года P4 с гипертредингом. В Опере 12.18 починили SSL, так что продолжаю ею пользоваться уже на i5 (пишу сейчас с нее). Для Ютуба нужно снести полностью или частично папку gstreamer, реализующую кодеки HTML5, и он тогда переключится на флеш. Для высоких разрешений нужна видюха с аппаратным декодером видео, а то на P-III только 360p смотрибельно будет.

Для XP есть еще браузер Otter, но я не уверен, что он заведется на P-III. Он на Qt, а современные сборки Qt вроде SSE в обязательном порядке требуют. Еще кодеки HTML5 в нем не отключишь, поэтому о Ютубе придется забыть.
Ответ написан
Комментировать
@SomeDude
Выкинь этот windows, ставь генту с lxde, на старте будет занимать 300 мб оперативы, с хромым или огнелисом 700-900. Короче, нормально.
Ща тебе эти эксперты насоветуют.
Ответ написан
Попробуй браузер K-Meleon. Он как раз хорош для слабых конфигураций железа. Насчёт работы с YouTube не уверен. Может, надо подключить какой-то плагин для возврата работы через Flash.
K-Meleon - это очень быстрый, легкий и настраиваемый браузер на движке Gecko, разработанном Mozilla и используемом также в Firefox. K-Meleon является Свободным ПО, с открытым исходным кодом, выпущенным в соответствии с лицензией GNU General Public License. Он разработан специально для операционных систем семейства Microsoft Windows (Win32).
Ответ написан
@t8xqa3
Да. Будет работать, если его правильно настроить, но лучше поставить дистрибутив Linux предназначенный для слабых ПК
Ответ написан
Комментировать
@LuchS-lynx Автор вопроса
инженер-ПТО
Итак, расширил оперативу до 1 Гб, купил лоток для жесткого и установил ХР SP3. Докладываю следующее:
1. Потоковое видео идет с лагами даже если поставить 144р при разрешении экрана 800х600
2. Как ни странно оперативка не самая большая проблема, как правильно говорили все упирается в проц, точнее в наборы новых инструкций, из-за которых в частности нельзя поставить прошлогодние и позапрошлогодние движки браузеров и кое-какой доп.софт, в частности современные кодеки. Т.е. необходимо искать более старые кодеки или видеопроигрыватели с интегрированными кодеками.
3. Как ни странно с жесткого видео до 360р тянет без проблем, Microsoft Office 2007 встал без танцев с бубнами.
4. SP3 система слегка подвисает - не понятно из-за чего, с одной стороны Диспетчер задач показывает 1-3% с другой памяти занято не более 200Мб. Возможно тормоза из-за интерфейса IDE-SATA, ХЗ.
5. GTA Vice City тянет, так что можно будет поупражняться.

Короче комп печатная машинка и ничего более. Всем спасибо за помощь. Денег потраченных на апгрейд не жалко. ;)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@res2001
Developer, ex-admin
А проц там в самом деле Pentium IIIM?
И оно еще дышит? :-) чудеса.
Забудьте про видео - проц не потянет. Pentium 4 не тянул уже лет 7 назад, а этот еще древнее. Да и на счет остального ... если PIII, то это реальный мамонт.
Ответ написан
lukoie
@lukoie
У меня ноут есть такой. Тянет.
Ответ написан
theurs
@theurs
На пару тройку вкладок памяти хватит. Можно попробовать в виртуалке с отключенной подкачкой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы