Какие существуют решения для автоматизации обновлений НЕ_майкросовтовских приложений для среды Windows?

Добрый день. Существует ли решение, позволяющее автоматизировать или упростить patch management прложений для организации с ~1000 ПС для среды Windows, способное работать вместе с Microsoft WSUS? Принципиальными для ПС (Windows 7) являются Chrome, IE, Java, Flash, Acrobat Reader; для серверов (Windows Server 2008) - Framework .NET, Apache, SQL, Tomcat, JBoss.
  • Вопрос задан
  • 880 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Plinio
@Plinio
Кроме приложений Microsoft можно использовать VMware ThinApp. Впрочем надо сказать, что она изначально больше заточена для создания портативных версий других программ и работы внутри виртуальных машин, что наложило свой сильный отпечаток. Основную ценность представляет возможность автоматического обновления собранного пакета совместно с VMware Horizon: при сборке пакета указываешь путь к хранилищу и дальше оно схватит новую от туда.

Дополнительно решается часть проблем с безопасностью, потому что по сути ThinApp типичный Sandbox при определённых настройках. Самое главное, что не обязательно давать приложению права администратора с ним, так как приложение хотя и может писать в системные папки, они виртуальны, изолированы от реальной системы, со многими старыми приложениями очень выручает. Минусы: требует лицензирования, дорого стоит и рассчитано на комплексное использование.

Найти бесплатные решения кроме WSUS проблематично. Если вам действительна ценна унификация на предприятии, автообновление, и чтобы все приложения работали одинаково и не могли вмешаться в работу системы, то есть исключалось заражение через браузер благодаря защите песочницы, то может быть подойдёт. Создавать пакет программы не сложно, устанавливаешь как обычно, жмёшь готово и появится один EXE файл, с которым можно работать.
Ответ написан
Godless
@Godless
Wsus Package Publisher
Не прям идеально, но работает. Сертификат распространять через политику в АД. Использует всус как транспорт.

Chrome, IE, Java, Flash, Acrobat Reader; для серверов (Windows Server 2008) - Framework .NET, Apache, SQL, Tomcat, JBoss.

IE, .NET, MSSQL - это во всусе.
Ответ написан
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
IE это же часть винды и он обновляется через wsus

а для остальных есть инструментарий установки/обновлений через AD и msi
Ответ написан
Комментировать
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
В общем случае задача не решается, так как у каждого разработчика свой велосипед для обновлений.
Ответ написан
Комментировать
@zeronice
VoIP, .NET, интернет
пакуйте патчи в msi
Ответ написан
Комментировать
@electronik777
Для этого есть System Center Configuration Manager
Ответ написан
Комментировать
@yosemity
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы