dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

Какую ОС поставить в нетбук?

Мода на нетбуки проходит, а сами девайсы остаются.

Итак имеется такая машинка, верой и правдой служившая мне не один год, с тормозами и глюками которой я мирился:



DNS 126561 — он же Quanta UW3

Processor Name: Intel Atom N550

Original Processor Frequency: 1500.0 MHz

Number of CPU Cores: 2

Number of Logical CPUs: 4

L1 Cache: Instruction: 2 x 32 KBytes, Data: 2 x 24 KBytes

L2 Cache: Integrated: 2 x 512 KBytes

Module Size: 2048 MBytes

Memory Type: DDR3 SDRAM

Module Type: SO-DIMM

Memory Speed: 533.3 MHz (PC3-8500)

Video Chipset: Intel GMA 3150

Video Memory: 256 MBytes

Жесткий диск на 300 GiB



Сейчас на нем стоит Windows 7 и зачем-то даже х64. Тормозит не хуже, чем Windows XP тормозила на моем первом ноутбуке — Compaq Armada 3500 (Pentium II 300Mhz, RAM 128 Mb, HDD 6Gb).

Видео: DVD-рипы иногда подтормаживают (VLC, особенно в MKV). Chrome просто тормозит при переключении вкладок. В общем, ситуация, думаю, ясна.



Вот, собственно, и встал вопрос: а не поставить ли мне чего попроще да полегче?

Чего я хочу от сего нетбука:

— ясное дело, интернета: нетормозящего Chrome или Chromium, Skype, Dropbox.

— более мене работающей Aptana Studio.

— видео без тормозов на прекрасном экране 1024х600 :). Ясно, что у GMA3150 никакого аппаратного декодирования нет, но можно же что-нибудь сделать? Разрешения, больше DVD-шного я не прошу.

— простой, шустрый и вместительный (см. выше про экран) интерфейс самой системы.

— шара (сетевая папка) для windows-машинок в домашней сети.

— просмотр (пусть и не быстрый) raw (cr2)-файлов (в т.ч. и в файл-менеджере).



Ставить что-то древнее (ХР, например) — не хочется (сплошные проблемы с дровами и батареей).

Посему из вариантов:

— W7 и W8 (вторую на него ставить не пробовал) — но, опять-таки, что-то придется подкручивать, чтобы поменьше тормозило + какой битности лучше ставить?

— многочисленные Linux'ы — понятно, что Ubuntu c Unity тут явно не катят. С Линуксами я по сложению обстоятельств общаюсь не часто, но раньше копался с Арчем и все, вроде бы, было хорошо, но последние их перемены с ликвидацией даже инсталлятора меня как-то от него отвернули (может, зря).



Посоветуйте, что все-таки установить, имеет ли смысл ставить х64, есть ли большой смысл добавить планку на 2GB?



Заранее всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 96445 просмотров
Решения вопроса 1
avalak
@avalak
Acer ZG5 (AOA150) (апгрейд памяти, диска)
Поставьте Arch и настройте под себя.
— минимальная установка без хлама вроде DM
— zRam
— сделайте ядро с оптимизацией
— i3wm + urxvt (шрифт terminus) + dmenu решает
— mplayer для видео (720 не тормозит, а больше и не надо. может быть будет иногда подлагивать на динамичных сценах)
— chromium для web (в целом всё быстро. видео flash 720 идёт хуже чем в mplayer)
— перки по вкусу (dnsmask, tmpfs, xbindkeys, redshift, прочее, прочее)
— vim / sublime по вкусу

Всё летает и очень удобно (мне лично удобно). Единственный минус — экран (1024x600). Разрешение могло быть и побольше

PS раньше на нём стояла ubuntu 10.x с gnome+guake и без грейдов. было не так удобно из-за гнома, но не так уж и тормозило. так, подлагивало…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Ethiopian
@Ethiopian
У меня Asus EeePC 1005pe на одноядерном Atom N450 и 2 гигами ОЗУ Стоит на нем сейчас Убунта 13.04. Работает пошустрее, чем с родной Win 7 Starter. Видео в HD(720p) проигрывается нормально большинством плееров. А mplayer, вроде бы, проигрывает без тормозов даже некоторые FullHD(1080p) файлы. Время работы осталось, как минимум, таким же как на Винде. А может быть даже подольше работать стал в режиме энергосбережения. В общем я ни разу не пожалел. Единственное, что немного портит впечатление — иногда Unity подтормаживает. Сейчас думаю попробовать Xubuntu, по идее xfce должна быть пошустрее.
Ответ написан
@Mario_Z
В качестве второй ОС можно поставить KolibriOS habrahabr.ru/company/kolibrios/
Да, пока наша операционка не может охватить большинство возможностей, которые есть в больших ОС, но мы развиваемся.
Ответ написан
@Eddy_Em
Я когда-то поставил на свой eeePC701 арчик (еще до того, как арчик скатился). До сих пор превосходно работает. Кстати, на несчастные 4ГБ SSD впихнул «невпихуемое»: там и средства разработки, и латех, и куча еще всякой всячины.
Сейчас, правда, эта игрушка используется только как радиоприемник (т.к. годы эксплуатации показали, что нетпук ни на что иное не годится).
Ответ написан
@DancingOnWater
Увы, но чтоб Линукс поставить на нетбук и не потерять в батарее — это надо копаться с ядром.
Т.е., если критично, то стоит ставить вин7 x32, разделить пользователя и администратора и курить форумы, как повыбрасывать все ненужное и как не засрать систему.

Если некритично, то ставить Linux тоже 32 бита.
Что ставить: можно Mint, а можно чтолибо в качестве оконного менеджера использующего xfce. В качестве проигрывателя используйте mplayer + гуи надстройку. Если в гуи что-то будет тормозить можно запустить сам mplayer. Таким образом я на своем нетбуке смотрю последние серии OnePiece (помеченные как HD).

Смысла в 64 битах в вашем случае нету, а вот память лишней не будет, особенно с Chromium.
Ответ написан
mmoustache
@mmoustache
Смело ставьте последний Ubuntu, на моем неттопе стоит и в ус не дует, даже картинки обтравливать мощности хватает
Ответ написан
Комментировать
track
@track
Ответ, как всегда, зависит от того, вам надо получить результат, или интересно (и может быть с пользой) провести время?
Если первое — Windows. Но это скучно: поставил — оно работает. :)
Если второе — Linux. И у вас есть на что потратить несколько месяцев в процессе «допиливания под себя»

Увы, Linux (ну кроме совсем уж маргинальных вариантов) уже лет семь как нельзя назвать «легким», «нетребовательным к железу» и «занимающим мало места на диске». Нет, не спорю, всего этого от него, в итоге, можно добиться, но… см п. 1 :)
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Рекомендую ru.wikipedia.org/wiki/Lubuntu

Единственный мелкий минус — входящий в неё AbiWord не в состоянии открыть почти ни один документ, поэтому если хотите работать с локальными офисными документами, придётся установить LibreOffice из стандартного репозитария. Делается одной командой. Для просмотра видео — smplayer и VLC, тоже ставятся из готовых пакетов.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Linux Mint с Mate.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Не по условиям, так не по условиям, но мой выбор — однозначно Windows XP. Никаких проблем там с драйверами нет, если руки прямые.
На всём, что новее (видео — Intel GMA 3600) — уже есть, по крайней мере, с драйверами видео.

MSI Wind U90, U120 — идеал
Samsung N100, N106, N150 — полёт нормальный
Ответ написан
Комментировать
dlinyj
@dlinyj
Холиварый вопрос :)
Ответ написан
dmlogv
@dmlogv Автор вопроса
Универсальный человек
Всем спасибо за минусы :)
А за плюс — отдельно.

В итоге, сейчас стоит Arch — я все-таки переборол консерватизм и лень, перекурил ман и понял, что все не так страшно. Меньше, чем за день приобрел кучу скиллов:
1. Нашел и пересобрал с неподдерживаемыми флагами (особенно это касается x86_64) ядро kernel-netbook.
2. С помощью xneur приобрел глюк в терминале xfce (произвольно печатается символ «С»).
3. Устанавливаю софт из AUR рутом.
4. Особенно люблю ставить софт, который тянет за собой весь Gnome, KDE, Qt.

Нет, на самом деле все работает предсказуемо и стабильно. Немного links в режими транслитерации (если уже установил русскую локаль, но еще не подобрал шрифт) — и все курево (в смысле, мануалы) мира под рукой :). Ибо без них — никуда. А то по началу то же ядро не устанавливалось из-за наличия официальной только i686-версии. Но уже к вечеру я нагло подсовывал исходники Aptana и md5 в ее пакет, которые сам пакет скачать не мог.

Конечно, все-совсем не гладко, но работает достаточно шустро. Видео в моем любом со времен W2k и XP mplayer (в 7 с Aero он работает через пень-колоду), естественно, не тормозит. В Chrome можно открыть больше 10 табов.
Ответ написан
pignatenko
@pignatenko
У меня на нетбуке с Win XP наблюдается такой трабл: после установки все вроде как летает, проходит несколько месяцев, он натянет апдейтов и... Бобих сдох. Тормоза начинаются нереальные.
Сейчас поставил минт -- тормоза такие, как у ХР после обновлений :)

По прежнему в поиске подходящей ОС. Нужна исключительно для Одноклассников и Скайпа (ноут поедет к теще -- будь она не ладна) :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы