DeusModus
@DeusModus

Вопрос к линуксоидам/хостерам?

Здравствуйте. Не то, чтобы я такой уж админ, но веб-сервер поднять умею. Что не умею прошу других.

Недавно задумался о настройке правил для firewall и обрадовался, что в plesk есть замечательная gui для простейших операций(закрыть для ip порт, открыть порт, перенаправить трафик).

Уже сутки бьюсь с rusonyx по-поводу того, что этот модуль ничерта не работает. В итогу плачу за VPS полторы тыщи рублей за «удобный, надежный, мощный» хостинг, саппорт которого посылает учиться работать с iptables наживую, подключаясь к консоли с помощью ssh.

Вопрос- Virtuozzo правда такая убога система виртуализации или мне нужно купить VDS за 10 тысяч?

Ответ саппорта:

«К сожалению, оказалось, что модуль psa-firewall, призванный управлять правилами iptables из Plesk, неработоспособен на Plesk for PVC на системе виртуализации Virtuozzo. Этот модуль может работать лишь на выделенных серверах.

Для управления iptables в условиях системы виртуализации Virtuozzo, пожалуйста, пользуйтесь предоставляемым SSH root-доступом, где можно напрямую управлять iptables из командной строки.»
  • Вопрос задан
  • 2608 просмотров
Решения вопроса 1
shadowalone
@shadowalone
Совершенно верно, модуль не будет работать на Virtuozzo, и это еще не самое страшное, еще куча вещей в iptables может не работать (модули), но элементарные вещи, как закрытие портов, вы совершенно спокойно можете настроить руками.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Полностью iptables будет работать на KVM. С натяжкой можно сказать, что они полностью функционируют на vbox/vmware/hyper-v

Остальные системы виртуализации не для вас, если вам нужен нормальный fw. Пиарить свои вдски я уже устал, будете искать нормальные — стучитесь в хабрапочту.
Ответ написан
Комментировать
mambet
@mambet
Я тоже не такой уж админ — взял и настроил в консольке iptables, как надо. Инструкции же в инете есть совершенно пошаговые. Хуже когда надо что-то такое настроить, а хостер SSH-доступ предоставляет только на сутки и только после предоставления сканов паспорта — вот это я понимаю, проблема (реальный случай).
Ответ написан
amarao
@amarao
iptables полностью работают на Xen'е. Там вообще, работает всё, что не завязано на конкретные железки.

И учить iptables таки надо. Если не будете прописывать правила в загрузку, то фатальная ошибка лечится простым ребутом.

И нет, машина для обучения стоит далеко не много-тысяч-рублей-в-месяц, а рублей 100 максимум.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы