SSL-сертификат на DNS от Яндекс?

Всем привет!

В некоторых определениях могу ошибаться, извините. Немного не моя сфера.
Тесть попросил добавить SSL-сертификат к его домену. Написал в RU-center, где мне объяснили, что его домен делегирован на DNS-сервера от Яндекса:

dns1.yandex.net.
dns2.yandex.net

Проблема в том, что, если делегировать домен на DNS-сервера хостера, то сайт, если я все правильно понимаю, упадет. А он очень сильно переживает по поводу своих позиций в поисковиках. Понятия не имею, кто делегировал домен в Яндекс, но факт остается фактом.

Вопрос следующий.
Как добавить TXT-запись для DNS Яндекса?

Большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6964 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dubr
@dubr
пыхарь
Как уже написали, в панельке Яндекс.ПДД можно задать нужную TXT-запись. Клик по ссылке "и делегирован на Яндекс" приведет к нужной форме =)

ca7faf17edaa4233baac3a3c899864b7.png

Небольшой лайфхак: если не знаете, к какому именно аккаунту на Яндексе прицеплен домен, это можно выяснить вот так:

dig blogovo.ru soa +short

Покажет что-то типа:
dns1.yandex.ru. dubrowsky.yandex.ru. 2012102901 14400 900 1209600 14400


Значит, надо искать пароль от почты dubrowsky@yandex.ru ;)
Ответ написан
Войти на pdd.yandex.ru – «редактор DNS» под аккаунтом того, кто добавил домен на Яндекс, и добавить TXT запись.

«если делегировать домен на DNS-сервера хостера» и там прописать все те же IP адреса сайта, то ничего не упадёт. DNS сервера – просто стрелочники, которые указывают на какой IP обращаться, если есть имя сайта. Вы к нему с вопросом «хочу www site ru» – а он в ответ «стучитесь по адресу 12.34.56.78». Этой задачей могут заниматься как DNS сервера Яндекса, так и хостера, так и любые другие.
Ответ написан
Комментировать
@brar
1. Имейте в виду, что если Вы отвяжете (разделигируете) домен от яндекса, то почта этого домена, если она есть, также отвяжется и перестанет работать, равно как и другие сервисы, сервисы (серверы), указанные в DNS. Так что узнайте у тестя, пользуется ли он или кто-либо другой, почтой nameN@your-domain.com. Если пользуется, то в вашем случае, технически наиболее простым вариантом будет найти доступ к учетке, указанной, как сказал Илья Мясин в dig your-domain.com soa +short. Если доступ всё же не найти, то убедитесь в том, что у вас есть все текущие записи DNS. Вы их должны будете прописать на новом DNS (у хостера, например).
2. Добавление сертификата к сайту дело не совсем простое (лично для вас, исходя из вашего вопроса), так как надо будет прописывать редиректы в самом вебсервере, прописывать в robots.txt (если он используется) директиву host: https://your-domain.com. В яндекс вэбмастере в панели "переезд" сайта ставить https (в гугле соответственно тоже). И теперь самое главное, раз тесть переживает за позиции, то да переезд на https временно может изменить ранжирование.
В общем, если Вы не сделаете правильно редиректы всех страниц с http на https, то сайт действительно уйдет из поиска. Так что подойдите к вопросу очень серьезно. Изучите материалы по переносу сайта на https. Изучите что нужно сделать непосредственно на движке вашего сайта, на вебсервере вашего сайта, в панелях управления сайтом в поисковиках (это я про яндекс вэбмастер и гугл-вэбмастер, если используется, конечно).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы