@EvgMul

Как удалить дубликаты строк в postresql?

Здравствуйте.
У меня есть таблица, в которой есть поле, значение которого может повторяться в разных строках. Мне нужно оставить только одну строку с этим значением.
Подскажите пожалуйста, как это сделать?
Заранее благодарен всем отозвавшимся.
  • Вопрос задан
  • 6837 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Мне нужно оставить только одну строку с этим значением. Подскажите пожалуйста, как это сделать?
А как PostgreSQL догадается какую?
Ответ: WHERE в DELETE.
В свете множества вариантов ответа на выделенный вопрос, даю правильный ответ:
DELETE FROM TestTable
WHERE (f1 = 'НужноУдалить') AND (ID <> НужноОставить)
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Канва примерно такая:
есть ip - primary key и dup_fld - поле, которое могло дублироваться
1. select dup_fld from table group by dup_fld having count(*)>1 -- это дубликаты как таковые
2. select max(id) from table group by dup_fld having count(*)>1 -- это id (уникальный, последний) в дубликатах
3. само удаление по условию что dup_fld из 1 селекта и id НЕ из 2 селекта

во втором селекте берем самый последний id - подразумевая, что id растут при добавлении и самое последнее добавление - самое верное, но можно брать min - тогда "самое первое оставить" или развивать конструкцию до нужной логики (типа цена ближе всего к среднему и т.п.)

Ну а как реалезовать - вопрос вкуса и компромисса с оптимизатором. Я бы делал 2 cte - первым inner join "урезал" набор до только дубликаты, вторым - left join where cte2.id is null

with cte_dbls(dup_fld) as (select dub_fld from table group by dup_fld having count(dup_fld)>1),
cte_ones( id ) as ( select max(id)  from table group by dup_fld having count(dup_fld)>1)

--delete from table where id in (

select 
id
from table
inner join cte_dbls on cte_dbls.dup_fld=table.dup_fld
left join cte_ones on cte_ones.id=table.id
where cte_ones.id is null
--)


Для удобства - само удаление закомменчено, чтобы увидеть результат селекта, а так можно избавится из конструкции where in
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы