@gulllak

Реклама Вконтакте, нужно ли ИП?

Добрый день. У меня в ВК есть довольно большая группа, в которой я делаю рекламу разным рекламодателям (обычный пост в ленте). Хотелось узнать, нужно ли делать ИП для оплаты налогов за оказание мной рекламных кампаний? Если да, то к какому ОКВЭД эта деятельность относится и как получать в таком случае деньги от рекламодателей на расчетный счет, без подписания договоров и подобного, так как рекламодатели бывают из других городов.
  • Вопрос задан
  • 5602 просмотра
Решения вопроса 1
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Хотелось узнать, нужно ли делать ИП для оплаты налогов за оказание мной рекламных кампаний?

Да, нужно.

Если да, то к какому ОКВЭД эта деятельность относится

www.buxprofi.ru/nabory-okved/reklamnaja-dejatelnost

и как получать в таком случае деньги от рекламодателей на расчетный счет, без подписания договоров и подобного, так как рекламодатели бывают из других городов.

Основание для оплаты достаточно указать в счете.
Выставляете счет, пишите за что (например) "Размещение рекламы в группе бла-бла-бла".
При оплате клиент оказывает в основании платежа, за что платит.
Для налоговой этого достаточно, и никакой возни с договорами.
Потом отправляете почтой или курьером акт о выполненных работах.
PS: Акт отправлять обязательно, и нужно добиться, чтобы вам его вернули подписанный.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@purplesky
Вы немного не туда за помощью обратились) Вам нужен юрист а не айтишник, чтобы легализовать свои доходы.
https://pravoved.ru/question/1144558/
Ответ написан
@kostia_dev
Не думаю что для этого нужно регистрировать ИП. Например в случае с адсенс проще платить налог как физ.лицо, просто включая свой налог в НДФЛ в конце года, при этом основанием является договор между вами и темже вк.
Нужно четко понимать чем в занимаетесь и кем вы являетесь. По закону развивать сайт или сообщество вк, не является ведением предпринимательской деятельности, точно также как и владение квартирой или недвижимостью, вы просто сдаете место в аренду и получаете доход. Это не предпринимательство. А просто доход.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы