Лучший способ представления образовательного материала или «почему научные статьи такие нудные»?

В ходе изучения темы дипломной работы не мало приходилось "впитывать" материала из научных статей, который выглядит как куски, вырванные из контекста. Из-за чего приходится перебирать кучу другого материала, практически впустую тратя время, чтобы понять "что же имел в виду автор?". Часто не исключены ситуации, когда объяснения настолько абстрактны, что не имеют никакой ценности, и больше смахивают на философские рассуждения

Другое дело, когда находишь на ту же тему статью на Хабре, где все яснее и понятно, что ход мыслей ничем не прерывается и свободно изложен.
Или подобные объяснения можно легко изучить по слайдам презентации (которых, кстати, бывает больше, чем статей).

Так в чем же проблема научных статей? Их пишут в большинстве своем теоретики, которые не заботятся о том, чтобы это выглядело проще и быстрее могло быть задействовано на практике?
  • Вопрос задан
  • 513 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Проблема в том, что серьезная наука обычно сложна и нудна. На Хабр могут выложить перевранный, порезанный, упрощенный вариант изложения, от которого у нормальных ученых будет только кислое выражение лица.

Настоящий ученый дорожит своей научной репутацией. Поэтому, ему необходимо излагать свои идеи максимально рациональным и недвусмысленным языком (отсюда и унылый стиль научных текстов). Иначе коллеги его моментально поднимут на смех.

Дальше, читайте Докинза, у него остальные подробности.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Полностью согласен с @gbg

Добавлю

Часто не исключены ситуации, когда объяснения настолько абстрактны, что не имеют никакой ценности, и больше смахивают на философские рассуждения
да.
Пофиг вообще на плебс

Из-за чего приходится перебирать кучу другого материала, практически впустую тратя время, чтобы понять "что же имел в виду автор?".
что говорит об уровне читающего, а не уровне написавшего статью

Научный мир настролько опередил знания "широких масс", что любое изобретение, основанное на открытиях прошлого десятилетия, воспринимается как магия
И описание его также больше похоже на магию
Ответ написан
@red-barbarian
Все просто
интерес - это значит задерживается внимание. Отсутствие это внимание не задерживается.
Внимание не задерживается в двух случаях:
- если что-то полностью понятно (банальность)
- если полностью непонятно (хаос без структуры)
Но если возникают некие вопросы, то внимание резко возрастает. Например в хаосе вдруг мы увидим намечающуюся структуру, или в банальности что-то новое. Самое интересное, что этот момент почти всегда связан с удовольствием. Так работает наш мозг. Озарение - это большое удовольствие.
Итог:
Информация не будет неинтересной если она не кажется хаосом. Если есть некое начальное понимание структуры. Для этого нужно приложить усилия и немного изучить тему глубже.
примерно так.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы