@DarkByte2015

Как правильно устанавливать программы «не в пакете»?

Есть программы которые ставятся не из пакетного менеджера, а качаются с офф сайта в виде .tar.gz архива (обычно проприетарные). У меня каждый раз с ними возникает масса проблем. Я совершенно не понимаю как их устанавливать. Не раз спрашивал - все говорят кидать их в домашнюю папку, но я совершенно не хочу их там видеть!!! Я хочу чтобы они лежали где-то в системных папках как лежат все остальные программмы которые ставятся пакетными менеджерами. Как этого добиться? Например хотя бы в /opt их зафигачивать. И тут явно мало просто их туда скопировать и запускать оттуда. Там ведь еще куча проблем с разрешениями возникает. Потому что они часто хотят какие-то файлы записать в свою папку, но запись в системных папках возможна только с sudo и они обламываются и не хотят работать. :( Или например скопируешь ты туда их с sudo, а они хотят тебе в домашнюю папку записать, но т.к. были скопированы от рута, а не юзера то не могут писать в домашнюю папку юзера...
  • Вопрос задан
  • 425 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xomachine
@xomachine
Одним из лучших решений Вашей проблемы будет использование сборщика пакетов. Например PKGBUILD/makepkg в Archlinux или spec-file/rpmbuild в дистрибутивах, основанных на rpm.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
tar -xf archive.tar -C /opt/ 
sudo chown -R $USER /opt/your_program_dir/ # меняем владельца на текущего юзера
chmod +x /opt/your_program_dir/executable # даём права на исполнение
sudo ln -s /opt/your_program_dir/executable /usr/local/bin/ # создаём симлинк в директорию, содержащуюся в $PATH

ещё можешь добавить сюда /usr/share/applications
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы