GreyCrew
@GreyCrew
Full-stack developer

Какую систему выбрать для документирования рабочих процессов в фирме?

В конторе накопилось много документов, которые описывают всевозможные процессы по работе с клиентами, с обучением новых сотрудников. Много стандартов по верстке, по программированию.
Встал вопрос о том, как все это дело структурировать и какую для этого систему выбрать?
Начальство думает о том, что удобно локально развернуть wiki движок. У меня есть идея создать закрытый репозиторий на gitHub и там вести документацию.
Из функционала хотелось бы иметь разметку кода, вставку и выполнение js кода, удобное оформление текста, желательно чтоб все это дело было в облаке.
Есть ли ещё варианты?
  • Вопрос задан
  • 562 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Использую уже 3й год XWiki
https://habrahabr.ru/post/279101/
Если будет интересно, то могу в личку дать ссылку на скачивание настроенного дистрибутива, сейчас уже актуальна версия 9.3.1 которая существенно продвинулась дальше по удобству и возможностям. В принципе можно запускать и JS, но это делается через objects, т.е. потребуются права, остальные поддерживаемые скрипты запускаются из тела текста страницы. На мой взгляд из всех бесплатных wiki-движков имеет самый удобный и дружелюбный интерфейс для пользователя, самые широкие возможности, если чего-то нет, то пишется плагин или устанавливается плагин, с недавних пор стали появляться платные, но их пока целых 2 шт.
Разметка кода:
extensions.xwiki.org/xwiki/bin/view/Extension/Code...
Удобный ввод текста:
extensions.xwiki.org/xwiki/bin/view/Extension/CKEd...
Так же есть возможность интеграции с ОпенОфисом
Местный синтакс:
extensions.xwiki.org/xwiki/bin/view/XWiki/XWikiSyntax

XWiki — это вики второго поколения, написанная на на языке Java, лицензия распространения LGPL, функциональность включает в себя блог, инструменты API, комментарии, аутентификацию по LDAP, экспорт страниц в PDF. Так же есть возможность программирования скриптов (Velocity, Groovy, Python, Ruby and PHP) и поддержки синтаксиса популярных Вики-движков (Confluence, JSPWiki, Creole, MediaWiki, and TWiki). Используется многими компаниями по всему миру. 25 языков интерфейса, включая русский.
www.xwiki.org
Ответ написан
Комментировать
Мы используем notion.so и довольны как летающие слоны.

  • Может не подойти тот факт, что это SaaS; но в любой момент можно экспортировать всю базу документов в формате Markdown.
  • После определённого объёма документов придётся перейти на тарифный план с оплатой по $8 в месяц за каждого пользователя с правами на редактирование. Все, кто не нуждается в редактировании, могут быть добавлены как гости (без включения в команду), они будут иметь доступ только на чтение и их может быть сколько угодно.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
с документооборотом все плохо
из бесплатных есть Alfresco, вполне себе используется в гос структурах, но сопровождать этого монстра сложно

а так во всяких Мегапланах / Битриксах можно развернуть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы