Как временно скрыть сайт от поисковых систем?

Есть сайт который находится в топе поисковых систем, необходимо скрыть его на некоторое время от пользователей, затем снова вернуть его в поисковые системы. Как это можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 855 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rupaka
@Rupaka
Изучаю html уже 7 лет
Это бред...
Таким образом может упасть сайт в поисковой выдаче.
А зачем скрывать?
Вы не можете провести работу на локальном сервере?

Вы можете перевести сайт через настройки в режим технических работ, но убирать его из поисковой выдачи это дело не 1го дня так как боты не мониторят ваш сайт каждую секунду (тут на карйняк гугл веб девелопер туллс поможет)
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
302 + canonical
Ответ написан
Комментировать
@dady_KK
PM
Если время простоя будет не более недели, то посоветовал бы 503 статус (Сервис временно недоступен) - пруф, по крайней мере гугл более-менее адекватно на него реагирует, но позиции, мне кажется, все равно просядут, но должны вернутся обратно. Делали так один раз - очень ненадолго (не более суток), но вроде бы гугл тогда особо на это и не прореагировал (но бот на сайте был в это время). Редиректы и канонические УРЛ не советую - ибо все будет долго возвращаться на место (на некоторых проектах меняли структуру УРЛ и кое-какие страницы со старыми УРЛ вылазят в выдаче гугла и через три месяца). Но что по Яндексу я даже не скажу - никогда на него не ориентировались.
Ответ написан
SEOBot
@SEOBot
SEO Noob
Однозначно 503 редирект!
Год назад была проблема у одной SaaS ( Г олос). Не знаю по какой причине (они так и не разъяснили) у них была удалена полностью система + все базы. Как комментарий говорили что слетел жесткий диск и тд (вопрос бекапов так и остался открытым). Как решение им было предложено использовать сквозняковые заглушки с 503 кодом.
Часть магазинов переехало на новые платформы, часть ждало восставновления информации.
503 редирект провисел на некоторых платформах более месяца.
По собственному опыту в данной ситуации.
1) 2 магазино было востановлено после месяца 503 редиректа. Была просадка, со временем позиции восстановились
2) Один магазин переехал на новую платформу через 2 недели. Я помогал делать импорт данных по восстановленным данным.

Кстати кому интересно у Dejan вроде было исследование где он проверял как 404 ответ влияет на потерю позиций сайтов и как на долго можно отключать страницу (использовать 404).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы