sykobeats
@sykobeats
Developer

Статичный IP дома под веб сервер. Как настроить? Нужен ли проброс портов?

Доброго времени суток!

Подключил статичный IP через своего провайдера мгтс, теперь хожу по инету со статичным (белым). IP
Судя по всему они прописали его в GPON (роутер), который установили в доме.
От GPON я портянул провод до своего роутера (wi-fi), уже от него подключены 2 устройства, ноут и комп.

На компе поднял веб сервер, сделал делегирование, в DNS A-записи прописал этот статичный IP.
Вопрос. Как попасть на сайт ? Что нужно прописать в настройках роутера? Поможет ли проброс портов? Я надеялся получить IP на компе, а не на маршрутизаторе, было бы меньше гемора...
  • Вопрос задан
  • 5917 просмотров
Решения вопроса 3
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
В случае с IPv4, на компе вы получите только адрес внутренней сети. Внешний на комп можно получить, если провайдер выдаёт IPv6-префиксы. Префикс можно анонсировать и раздавать любым устройствам.
На роутере у вас NAT, скорее всего. На нём нужно пробросить нужные порты на внутренний адрес сервера.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для начала нужно определиться с терминологией - что значит статичный IP в вашем понимании?
Есть белые(реальные) адреса - те самые которые маршрутизируются в глобальной сети.
Есть серые(частные) адреса - те которые не маршрутизируются в глобальную сеть, и соответственно доступ к ним не возможен.
И те и другие могут быть статическими(не меняются) и динамическими(меняются при каждом подключении).

Так вот для доступа к своему компьютеру или сайту размещенному в вашей домашней сети нужно чтобы провайдер выдал вам белый(реальный) адрес, неважно какой - статический или динамический. Хотя конечно со статическим гораздо удобнее.
Т.е белый адрес должен быть на вашем оборудовании - что у вас там роутер, или что еще?
Вот на этом самом роутере которому провайдер присвоил белый адрес - нужно пробросить нужный порт, на компьютер где крутится нужный сервис.

Убедитесь что адрес белый, сделайте проброс портов, проверьте чтобы файервол на компьютере не блокировал входящие по этим портам - и все заработает.

Я надеялся получить IP на компе, а не на маршрутизаторе, было бы меньше гемора...
Белый адрес лучше держать на своем маршрутизаторе - удобнее и безопаснее.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Они его и не могли прописать нигде, кроме, как в своем роутере - он же первый в Вашей топологии. А уже за ним находится локалка, которую Вы как хотите так и раскидываете. Проброс портов нужен. Причем, если у Вас Ваш роутер - именно роутер, а не просто точка доступа - нужно будет два проброса (я так понял, сайт поднят на компе за Вашим роутером). Проброс на GPON на Ваш роутер - потому что GPON может отдать пакет только туда и проброс на Вашем роутере непосредственно на комп.

Оптика в каждый дом, фигли...Был бы админский пароль от GPON - можно было бы роутер в точку доступа превратить - и топология стала бы попроще.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы