Выбор базовой станции для USB модема вручную

Доброго времени, уважаемое хабрасообщество, всем привет с теплого Анапского пляжа.

Приехал я на отдых и столкнулся с такой бедой: привезенный мной usb модем мтс ZTE MF112 одинаково хорошо ловит сигнал 3G как на пляже, так и в домике, где я остановился. Есть одно «но», на пляже скорость и в целом работа интернетов вменяемая, а в районе домика совершенно нет. Я полагаю это вызвано тем, что в жилом районе базовая станция более загружена чем на пляже. Конечно, на пляже с ноутом здорово, но возникает необходимость поработать и дома.

Суть вопроса такова: как вручную заставить (научить) модем цепляться к нужной базовой станции?

Когда-то давно на симбиане ранних версий (мобильная платформа) была замечательная программа net monitor, которая как раз позволяла вручную выбирать базовую станцию. Вот мне и подумалось, возможно сейчас, когда у меня под рукой нетбук с ubuntu 12.04, есть какое-либо программное решение, или скрипт, позволяющий «смотреть» наличие базовых станций в округе, узнавать какие из них «умеют» 3G, определять менее загруженную и цепляться к ней для комфортной работы в интернете.
  • Вопрос задан
  • 17132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hostadmin
@hostadmin
Вроде бы по стандарту БС сама сообщает телефону куда ему подключаться. И вы уверены, что net monitor в симбиане позволял именно выбрать БС?
Ответ написан
@geran_utran
Такие операции сейчас возможны только на терминалах с инженерными прошивками, которые стоят серьезных денег. Насколько мне известно производители модемов не оставляют теперь бэкдоров для выбора сервирующей базы абонентом.
P.S. а софтина которая позволяла "лочить частоту" (то есть фактически выбирать базовую станцию) называлась в нокийских телефонах - Field Test. Net Monitor только показывал сигнальную информацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект