grabbee
@grabbee

MySQL на виртуальной машине постепенно замедляется, какая может быть причина?

Эффект проявляется через несколько месяцев, приблизительно около полугода. На выделенном сервере делаю виртуализацию KVM и поднимаю виртуалку на QCOW2 диске в виде образа/файла предустановленного размера. Запускаю сервер базы данных на нем и больше ничего. Всё работает хорошо несколько месяцев, и затем начинает постепенно замедляться - растет количество медленных запросов Slow Log.

Казалось бы линейно с ростом нагрузки, но нет. Если сделать реинстал виртуалки всё нормализуется. Я точно не помню, но кажется дополнительно влиял реинстал ОС на физическом сервере. Мне кажется, или это не совпадение? Ведь реинстал виртуалки/сервера раз в квартал/полгода это не выход. Знать бы причину такого явления. Можете подсказать, из-за чего это происходит?

База около 20GB запросов много. Таблицы большие, по 25M строк. Медленными запросы становятся независимо от их сложности и появляются сразу пачками. Судя по всему проблема именно в диске/образе - но в чем конкретно, не знаю. Как я понял, растет скорость отклика диска, а с ним и запросы замедляются.
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
Давно и долго изучаю данный вопрос, дело не в виртуалке вовсе. Беда любых современных гипервизоров, несущих на себе более одной виртуалки, в совместном доступе к диску. Каков ваш load average на гипервизоре? Наверняка, виртуалка с MySQL не одна?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
для начала не используйте qcow и оптимайзните файлухи на хосте и госте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы