OS X (macOS) vs Linux: какая ОС шустрее на слабом Маке?

Здравствуйте, сейчас на MBA 13'' mid2013 Core i5, 128 GB SSD & 4 GB RAM стоит OS X 10.11.6 и для повседневной работы вполне хватает, но иногда по работе нужно грузить пару виртуалок с Ubuntu в Вагранте для теста, что вместе с 15-20 открытых вкладок в браузере и iTunes намертво грузит компьютер. Есть догадка, что под какой-нибудь Kubuntu, elementary OS или еще чем-нибудь на том же железе я все же смогу осуществлять эти задачи. Даст ли такой переход реальный прирост производительности (хотя бы 10-20%)? Насколько проблемно встают популярные дистрибутивы Linux на Маки, есть ли проблемы с драйверами (особенно управление F1-F12), насколько хуже время автономной работы?

PS Если среди вас есть девопсы\сисадмины, то с удовольствием бы почитал, какое у вас основное железо\ОС.
  • Вопрос задан
  • 991 просмотр
Решения вопроса 1
BVadim
@BVadim
У вас упор идёт в 4Гб оперативной памяти. Для виртуалок и множества открытых вкладок в браузере - оперативная память основной ресурс. У меня MBA mid2013 i7/8Gb/512Gb и я не испытываю никаких проблем с быстродействием пока для используемых программ хватает оперативной памяти. Но 3Гб занято уже сразу после загрузки голой системы. Так что с 4Гб у вас очень быстро нанчинает использоваться swap, а это, хоть диск и быстрый, даёт значительные тормоза, т.к. много кусков нужной в данный момент памяти приходится гонять с диска в ОЗУ и обратно. Вряд ли другая ОС на тех же задачах решит проблему (разве что будет использовать экономнее ОЗУ). Но в 4Гб упор будет достигнут в любом случае очень быстро.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Старая OS X должна быть шустрее. Линух вообще тормозной в GUI особенно на старых компах.
Ответ написан
Комментировать
@SomeDude
А на маке разве не придётся долбаться с патчами dsdt и прочими прелестями заточеного под хй^W маки железа?
Если не проблема, я бы ставил что-нибудь легковесное типа arch linux или gentoo с оконным менеджером вместо de. 300 мб на старте, вроде норм.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы