Создание платных библиотек для .NET, Android и т.п. — прибыльно ли?

Как только появился интернет, существует немало таких сайтов.
На сайте выложена библиотека, одна или несколько, решающие определенные задачи. Например, работа с офисными документами (PDF,DOC,DOCX,XLS,XLSX,PPT,отчеты всякие) без MS Office. Или контролы для GUI.

Есть и такие "акулы", как DevExpress и Telerik, там не библиотеки, а целые фреймворки. Даже есть Embarcadero (бывший CodeGear, бывший Borland), его Delphi - по сути и есть большой фреймворк + компилятор + IDE.

Но что об этих? У них у всех (да и у мелких тоже) обычно длинная история, лет 5, а то и 15-20.

А если сделать такое в 2017 году?
Что именно будет сделано. Конечно, это будет не фреймворк, а сперва одна библиотека с узкой специализацией, скажем, для тех же PDF, XLS/XLSX, репортов или DOC.
Еще, например, есть идея протокола на основе TCP и соответствующих либ на клиент и на сервер. Он будет очень тонкой прослойкой, которая сохранит гибкость TCP и не будет упираться в конкретную задачу (как HTTP, который уперся в концепцию "вопрос-ответ"), но в то же время обеспечит быстрое создание достаточно надежных клиент-серверов как простых ("вопрос-ответ"), так и сложных, где сервер слушает каждого клиента столько, сколько он доступен, а клиент - слушает сервер. В свое время очень искал аналоги, но именно библиотек - стоящих не нашел. Такое обычно пишут индивидуально в каждой фирме. А зачем писать, если будет готовое достаточно гибкое - то есть моя система?
В выбранном узком направлении будет проведена реально хорошая работа. Хотя сама идея уже давно не нова (особенно PDF/XLS/XLSX/DOC), да и уникальные фичи здесь сложно придумать, но в целом (быстродействие, удобство API, качество реализации самих форматов, качество документации, примеров, быстрота разработки (RAD), кроссплатформенность, стоимость наконец) библиотека будет сильно превосходить любой из своих аналогов.

Так на какой доход можно будет рассчитывать именно в ближайшее время - месяцы, первые пару лет?

На каких клиентов ориентироваться - софтверные компании, несофтверные, или, может, можно заработать и на фрилансерах (для них надо очень дешево, но зато они недолго думают)?

Как раскручиваться? (хабр - само собой, но как-то это слабо)


Предвижу ответы "ты от жизни отстал, сейчас опенсорс рулит".
Но я не вижу с него профита.
Он хорош как портфолио - заниматься в период студенчества, чтобы потом в резюме ссылки добавить.
А серьезный проект, над которым работает несколько человек, как-то не хочется раздавать бесплатно, надеясь лишь на одни донаты. Вы сами много донатили? :) Нас пятеро, и ни один - ни разу.
  • Вопрос задан
  • 1146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@electronik777
По за просу "pdf dll for .net buy" огромный вывод коммерческих библиотек. Чем Ваша будет лучше всего этого огромного списка? Сейчас высокая конкуренция в IT, огромное кол-во языков программирования, которые сменяют друг друга.

В свое время очень искал аналоги, но именно библиотек - стоящих не нашел. Такое обычно пишут индивидуально в каждой фирме.

Вот именно. Есть проект, его написали. Получили с него денег. Некоторые его части решили монетизировать, что бы еще заработать.

А зачем писать, если будет готовое достаточно гибкое - то есть моя система?

Я про Вашу систему не слышал. Да и зачем мне покупать Вашу систему, если у меня штат высококвалифицированных программистов, которые пишут дорогостоящий софт. То что Вы искали потому что Вам было лень/не знали/не поняли/не хотели разбираться, то другие берут и пишут. Если Вы придумаете то чего нет на рынке, тогда да.

На каких клиентов ориентироваться - софтверные компании, несофтверные, или, может, можно заработать и на фрилансерах (для них надо очень дешево, но зато они недолго думают)?

У совфтверных компаний огромный штат программистов, они сами могут написать. Фрилансеру смысл? У него почасовая оплата, ему выгоднее самому написать, да и если фрилансер со стажем, то у него уже огромное кол-во готового кода который ездит из проекта в проект, ему Ваша библиотека не особо понадобится если в ней нет чего то уникального.

Так на какой доход можно будет рассчитывать именно в ближайшее время - месяцы, первые пару лет?

Никакой, вы еще ничего не написали и не продали. Вы даже не определились что будете писать и кому продавать.

Как раскручиваться? (хабр - само собой, но как-то это слабо)

У Вас бюджет на продвижение будет выше Вашего заработка. На одном хабре Вы не взлетите.

Предвижу ответы "ты от жизни отстал, сейчас опенсорс рулит".

Вы не правы.

Но я не вижу с него профита.

Это только Ваше виденье.

А серьезный проект, над которым работает несколько человек, как-то не хочется раздавать бесплатно, надеясь лишь на одни донаты.

А еще есть платная тех поддержка. Как пример посмотрите сколько стоит платный сапорт nginx, там сумма от $2500. А писать его начинало всего несколько человек. Вы путаете понятия, OpenSource это НЕ бесплатный софт, это софт с открытым исходным кодом.

Нас пятеро, и ни один - ни разу.

Это Вы, основная поддержка opensource происходит за счёт инвестиций больших компаний, который этот софт использует. Например создатель WhatsApp задонатил $1 000 000

И самое главное. Если хотите что то продавать, Вам навык программирования меньше всего нужен.
Ответ написан
@toukouva
.NET сейчас массово теряет популярность, как и все "платные" технологии в целом. Сейчас уже другие времена, библиотеки "за деньги" мало кому интересны.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

Но я не вижу с него профита.
Он хорош как портфолио - заниматься в период студенчества, чтобы потом в резюме ссылки добавить.
А серьезный проект, над которым работает несколько человек, как-то не хочется раздавать бесплатно,


Вот менеджеры RedHat наверное бы оборжались, если бы прочитали сие...

А CentOS, тем не менее, раздается бесплатно. И базовая версия гипервизора VmWare - бесплатно (ключ надо сгенерить у них на сайте, да - и все). И базовая версия Zimbra. И базовая версия того...и сего...

Продать программу можно один раз. Продавать саппорт можно постоянно. Как думаете, почему последнее время наметился такой однозначный переход от модели бессрочного лицензирования - к модели "по подписке"? На год, на два, на месяц? Потому что крупные конторы, некогда клавшие с пробором на саппорт - поняли, что потеряли. Я купил AutoCAD - и работаю в нем десять лет. Да, он старый, не модный, не фичастый. Но он решает задачу, а большего мне не надо. А вот теперь мне придется "покупать" его каждый год - или переходить на другой пакет.

Вам замечательно сказал Павел - чтобы продать что-нибудь, меньше всего нужно умение программировать. Бизнес-план Вам нужен - нудный, унылый, совершенно не ИТ-шный процесс расчета того, кто потенциальный потребитель, сколько его, сколько он может заплатить, как лицензировать и нужно ли это...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект