Apokaliepsis
@Apokaliepsis
Главное - задать правильный вопрос

Что нужно изучать, чтобы заниматься автотестированием web-приложений на Java?

Добрый день!
Занимаюсь ручным функциональным тестированием. Есть небольшие базовые знания по Java. Хочу заниматься автотестированием. Начал пробывать записывать тесты на Selenium. Подскажите, что нужно изучать для автотестов в Java? Какие фреймворки? Как составить план обучения?
  • Вопрос задан
  • 2548 просмотров
Решения вопроса 1
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
зависит от того на чем написано приложение которое вы тестируете. В зависимости от используемого стека выбирается инструмент. Нельзя просто сказать "хочу научиться пилить". В зависимости от того что у вас "system under test" пилить можно лобзиком, бензопилой, или циркулярной пилой. Давайте инфы побольше, получите более конкретный ответ.

Upd.: для тестирования веб приложения с помощью Java через Selenium нужен Selenium - это и есть фреймворк который вам нужен. Туториалов по нему много. Изучать непременно надо само тестируемое приложение. Сперва задайте себе вопрос "что я хочу протестировать", а потом уже "как" (это реализовать с помощью Selenium)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
Добрый день.
Начните с изучения TestNG и возможностей Selenium в контексте Java. Если знания Java совсем базовые, то имеет смысл их тоже подтянуть. Если хотите быстрее, можете взять несколько онлайн-курсов, на software-testing.ru, например.
Но самое главное - хорошо знать тестирование, граничные значения, классы эквивалентности и так далее. Если вы плохо тестируете в принципе, автоматизация противопоказана. Потому что не так важно чем вы тестируете, скорее важно как.
Ответ написан
Комментировать
TheKnight
@TheKnight
Программист
Selenium + HtmlElements + jUnit (киллер фича - TestRules) + Allure для красивых репортов + матчеры. В блоге Яндекса есть статьи про HtmlElements и матчеры. Для инжекции зависимостей рекомендую Guice. Ну или не инжектить их вовсе.
Начать стоит со связки Selenium + jUnit, затем добавить HtmlElements, паралельно разобравшись с матчерами. Ну и завершить это Allure-репортом.
Ответ написан
Комментировать
insiki
@insiki
broken pipe
Я обычно ориентируюсь на то, что уже есть, например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы