Как по фэншую разбить диск на разделы в Linux?

Вынужден тут осваивать линух. В связи с чем вопрос -- есть какое-либо принципиальное значение, в какой последовательности размещать разделы на диске? В основном это касается взаимного расположения boot, swap и root. В теории, swap в начале диска работает быстрее, можно swap первым размещать? Или первым желательно /boot, а потом уже swap и / ?

И второй вопрос. Я правильно понимаю, что если использовать LVM на системном диске, то потом можно беспалева будет изменять размеры других разделов без необходимости перемещения данных? То есть, при классической схеме, если у тебя раздел /var стоит между (к примеру) /usr и /home (т. е. физически на диске идут блоки раздела /usr, затем /var, и затем /home), то при необходимости расширения /var придётся сначала сдвигать начало раздела /home (и переносить туда данные из /home, на новое начало раздела), и только потом можно будет на освободившееся за счёт сдвига /home место можно будет расширить /var. Я правильно понимаю, что при наличии LVM ничо переносить не надо, и /var можно будет расширить просто при наличии свободного места на диске, пофигу с какого LBA оно будет начинаться?
  • Вопрос задан
  • 4455 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Смотрим внизу страницы
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
раз вы только начинаете - доверьте разбитие диска инсталлятору системы.
Ответ написан
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
есть какое-либо принципиальное значение, в какой последовательности размещать разделы на диске?

принципиального значения нет

В теории, swap в начале диска работает быстрее, можно swap первым размещать? Или первым желательно /boot, а потом уже swap и / ?

я так понимаю вас не интересуют использование в виртуалке и SSD, а конкретное размещение на "железе" HDD ?
если да, то учтите что скорость чтения у HDD, примерно, в два раза падает от начала к концу диска. Отсюда и стратегия в размещении часто используемой информации ближе к началу диска. Правда также нужно учитывать и ресурсы затраченные на смещения головки при чтении/записи.
В общем, если немного потериоризировать то можно прийти к выводу что в самое начало следует поместить boot раздел который нам нужен на старте системы. Необходимые файлы будут последовательно, быстро и единожды считаны с диска.
Если редко используете swap раздел то поместите его после boot что позволит быстро с ним работать, правда в ущерб повышенному износу диска за счет более интенсивных механических нагрузок(постоянное шныряние головки в начало диска).
Если часто используете swap раздел то лучше поместить его поближе к центру диска в аккурат после корня, что позволит почти также быстро с ним работать но с меньшим износом.
И да, если есть в наличии несколько дисков то размещайте swap и систему на разных дисках.
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Если только начинаешь осваивать линукс, создавай один раздел под всё и не заморачивайся ни с чем. Когда освоишь и у тебя появится какая-то реальная потребность что-то выделить отдельно - тогда ты уже сам будешь понимать зачем ты это делаешь и чем тебе от этого лучше. А пока не понимаешь - и не разделяй. 1 раздел, без всяких LVM - чем проще, тем тебе понятнее и тем меньше головняков.
Swap может и вообще не нужен, смотря сколько оперативки и какие задачи. Если десктоп и оперативки хотя бы 8Гб - свап вряд ли пригодится.
Ответ написан
Комментировать
Swap рекомендуют выносить в файл а не в отдельный раздел диска, также в новой версии убунту swap по умолчанию расположен в файле
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы