yartem
@yartem
frontend newbie

Как перенести Win7 средствами linux на диск, где уже смонтирован раздел /home?

Есть умирающий винт, объемом 160 гигабайт, на котором живет Windows 7. Есть, также SSD, на котором живёт Ubuntu и HDD размером в полтора терабайта, на котором 200 гигов в начале диска было изначально отпилено под винду, а остальное место отдано под /home. Так как ubuntu ставилась первой, то винда не захотела селиться на любезно предоставленные ей 200 гигов на полуторатерабайтнике и упорно хотела сначала отформатировать сей диск. Мне этого не хотелось, потому что там уже был некий объём информации, который попросту некуда было забэкапить. Поэтому и пришлось поселить винду на уже тогда полудохлом малом винте.

Задумался, в последние дни, о переселении винды на полуторатерабайтник, с выделением ей дополнительных 160 гигов и сохранением уже имеющихся в ее рапоряжении 200 (там сейчас раздел D:). Мысли были такие: используя GParted отпилить от /home требуемое пространство, сам раздел сдвинуть в конец диска, следом сдвинуть существующий раздел D:, а в начало винта, которое теперь свободно и имеет размер в 160 гигабайт, с помощью команды dd, перелить винду. Но почитал немного об этом способе, и понял, что не всё так однозначно. Закралось подозрение, что таким образом могу нарушить информацию в таблице разделов винта, и получу некоторые трудности, требующие танцев с бубном, чтобы вернуть контроль над информацией. Чего не хотелось бы. К тому же, часть софта на винде, имеет прописку на диске D:, не хотелось бы и там получить геморрой с переустановкой.

В связи с вышеизложенным вопрос: есть ли какие-нибудь культурные и спокойные способы осуществить задуманное выше?

план Б
Мне пока в голову лезет только один, не совсем деликатный способ, назовем его "план Б": бэкап на облако, формат всего и вся, и установка по новой. Но комп нужен для работы, и простой в работе связанный реализацией плана Б, абсолютно неприемлем!


PS BIOS не UEFI
  • Вопрос задан
  • 607 просмотров
Решения вопроса 1
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Если вы будете переливать весь диск (/dev/sda на /dev/sdb) то конечно же похерите таблицу разделов целевого винта. Если переливать один раздел (/dev/sda1 на /dev/sdb1) - никаких проблем не возникнет, убедитесь только что размер разделов совпадает ну или хотя бы целевой не меньше источника.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
очевидно бекап
культурно и просто
Ответ написан
@Bobson8
Системный администратор
В расширенном режиме ставить винду религия не позволяет? Там есть раздел настройки дисков, в котором можно управлять дисками, удалять разделы и ставить хоть на валенок.
Правда это не сработает с диском полностью отформатированном в ext4, тогда да, затык. Попробуйте в Gparted разбить диск на два логических и форматнуть раздел под винду в ntfs.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы