@HoneyMoney

Как лучше объединить несколько жестких дисков в один?

Доброго времени суток. Есть выделенный сервер, на выделенном сервере есть два жестких диска sda и sdb. Установлена VESTA CP. Важных данных на дисках нет. Первый размечен на три раздела: sda1(boot), sda2("/"), sda3(swap). Второй диск не размечен. Каким образом лучше обеъдинить два диска? Подойдет ли мне RAID-0, для объединения sda2 и sdb1. Не до конца могу понять, разметил sdb, создал raid-0 sba2 + sdb1, но raid-0 надо "mount" к какой-либо папке, для чего? Получается, что если я создам папку "asd" на sda2, монтирую к этой папке raid-0 массив, то будут ли потом мои сайты использовать этот массив? Либо raid-0 лучше смонтировать на /home и тогда точно будут.
  • Вопрос задан
  • 3752 просмотра
Решения вопроса 1
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
объединить можно несколькими способами.
raid. Удобнее всего на этапе установки системы.
lvm. Тоже удобнее на этапе установки системы.
unionfs. Можно на лету.

В принципе и рейд и лвм можно собрать на лету.
Для рейда - дублируем на второй диск таблицу разделов с первого (man sfdisk)
потом создаем raid0 из раздела на втором диске, с отсуствующим вторым диском. Копируем данные с первого диска на второй. Правим загрузчик - указываем, что рут теперь на рейде. Перегружаемся. Добавляем в рейд первый диск, дожидаемся синхронизации. Перепроверяем конфиг загрузчика, перегружаемся для проверки.
Операция не сильно сложная на самом деле, но требует внимательности - иначе можете получить негрузящуюся систему. В таком случае livecd вас спасет ;)
лвм собирается по такому же принципу.

Есть еще вариант - не переносить рут системы на рейд или лвм, а перенести туда только home, или где там у вас файлы лежат. Это попроще.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Я бы рекомендовал btrfs. И собирать и разбирать можно на лету с живой системой работающей с того же диска, пользуюсь уже очень давно, на новые диски переход получается легкий и быстрый + куча других плюшей предоставляемых файловой системой (снимки, сжатие и прочее).
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
раид0 не для этого предназначен :)
воспользуйся LVM
или файловой системой с поддержкой размещения на нескольких физических разделах - btrfs zfs...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы