Как проверить нейросеть\отфильтровать обучающие данные?

Доброго времени суток.

Дипломная работа. Есть задача распознавания заболевания по статистическим данным.
Есть выборка для трех групп (здоровые люди, заболевшие, заболевшие с осложнениями), небольшая (от нескольких десятков для больных и сотней+ для здоровых).

Пытался решить задачу с помощью brain.js. После обучения сеть дает совершенно неадекватные оценки. Чаще всего всего выдает одну и ту же группу на выходе, в независимости от поданного на вход примера. Большое число итераций и увеличение числа слоев дает небольшой прогресс. Минимальная ошибка достигнутая в процессе обучения 0.1

Вопрос в том как проверить адекватность работы сети (может учу не верно), возможно есть тестовые данные которые можно адаптировать под мой случай? Либо адекватность данных (может обработал не верно, либо нужно какие-то параметры выкинуть). Параметров всего 45, нормирую перед подачей, делю на максимум, чтобы попадали в диапазон [-1;1], подаю все одним массивом - 150 человек, по 50 из каждой группы.

В самом крайнем случае нужен другой, не сложный в освоении, метод или инструмент способный решить задачу.
Ну и в лучших традициях - нужно вчера :(
  • Вопрос задан
  • 625 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Прежде, чем браться за такую работу, да ещё и с непонятными инструментами, нужно обладать знаниями по проектированию НС. Каждая задача специфична и может решаться разными способами при проектировании НС.
Создание НС - это разработка модели посредством "чистой" математики и формул в 95% времени. И лишь 5% - кодирование алгоритма.
Без фундаментальных знаний по НС - итог предсказуем.
Надо вчера? -> фриланс.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы