Что выбрать для хранения большого кол-ва изображений, VDS или облачное хранилище?

Помогите советом, как правильно организовать хранение данных (изображения) на стороне.

Имеем: сайт с 20 000 + товарами, каждый товар имеет 5+20 фотографий в галерее. Сейчас папка с картинками и сам сайт расположены вместе, на одном хостинге. И уже сейчас папка с картинками занимает 30 Гб и это практически предел по тарифу виртуального хостинга. Трафик с РФ (+ страны СНГ)

Какие решения я вижу:
1. Грузить изображения в облачное хранилище.

Присмотрел selectel. Все понятно (цена за ГБ и цена за ГБ исходящего трафика) + и можно по телефону позвонить уточнить вопросы, также смотрю в сторону Amazon S3 (пока сложнее разобраться в конечной стоимости, там запросы на 3 вида разделены в разделе цены), а также нет серверов в России (на сколько это критично, если у меня трафик из РФ? Заметно влияет на скорость отдачи?)

Что можете сказать о выбранных вариантах и в целом, про хранение в облаке? Это стандартная практика для подобных проектов? Как лучше организовать доступ к картинкам, через домен второго уровня?

2. Есть vds, сейчас там 15ГБ и каждые +5Гб будет стоить 40 руб/мес, можно до 100 Гб купить (мне пока точно должно хватить)

Как я понимаю, здесь никакой платы за исходящий трафик нет. Только оплата за ресурсы (которую я и так уже вношу, т.к. там расположен другой проект). Что думаете в целом, над вариантом загрузки картинок на vds? Это предпочтительнее облака?
  • Вопрос задан
  • 3243 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@huwesu
Для интернет магазина ваша озабоченность расценками хостинга - смешная.
Прибыль на таком количестве товара должна исчисляться сотнями тысяч рублей в месяц.
А хостинг - сотнями рублей в месяц.

В принципе годится и VDS/VPS.
Однако для моего интернет магазина из соображений скорости разгрузки сделано так:
Движок сайта на VDS/VPS, а картинки на другом хостере - в облаке (в моем случае в облаке Clodo.ru)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вдс проще и дешевле
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. проведите оптимизацию (предельное разрешение) и сжатие изображений. думаю, что это сразу 2/3 объёма сократит.
2. лучший вариант - расширить место на этом же виртуальном хостинге. если такой услуги нет - напишите письмо, с вероятностью 70-80% Вам пойдут навстречу в этом вопросе.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Пользуюсь облаком Селектела - в целом сервис весьма удобный и стоит приемлемых денег.
Но есть ложка дегтя - на критичный проект я бы его не рискнул советовать, ибо стабильность от идеала далека. Периодически что-то ложится на несколько минут. Для пет-проектов это пофиг, а вот если серьезный магазин - плохо.
Ответ написан
Hando
@Hando
Верстак
Мне кажется, что пора съезжать с виртуального хостинга вообще...
Ответ написан
Комментировать
Если у вас картинки в общем доступе, держите большие на Яндекс.Диске за 80р./мес./100ГБ, а превьюшки - где удобнее (там же или на основном сайте).
Ответ написан
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Я бы порекомендовал следующий вариант.
У hostinger есть дешевый тариф с безлимитным количеством места. Тариф от 180 рублей, если я не ошибаюсь. Хочу себе подключить, но у меня нету нужды пока в таком объеме. Это хостинг, там есть и фтп и все, что нужно.
Ответ написан
Esmi
@Esmi
support@skyparkcdn.com
Картинки и любые статические файлы лучше вынести в облачное хранилище или с подключенным CDN. Причина: эти файлы будут быстро загружаться по всему миру, т.к. обычно серверы находятся по всему миру, что снизит скорость загрузки сайта.
Плюс использования CDN: если сервер со статическими файлами будет недоступен, эти файлы отдаются пользователям из кеша CDN и они вместо ошибки получат эти файлы.
Плюс хранилища перед хостингом, VDS: при нехватке места без проблем можно добавить больше.

Пример хранилища в Москве и с подключаемым CDN: SkyparkCDN. Стоимость хранилища объемом в 50ГБ - 8$ в месяц + исходящий трафик с серверов CDN, стоимость тарифов на CDN можно посмотреть здесь. Загрузка файлов через FTP, SFTP или Rsync. Выгрузка по HTTP и HTTPS. Отдача файлов из хранилища доступна по домену 3 уровня. Тех. поддержка круглосуточная, есть чат, email и телефон для связи.

У Amazon S3 есть калькулятор, чтобы высчитать примерную стоимость.
Ответ написан
Комментировать
Bastax13
@Bastax13
Тоже задавался таким вопросом и решил грузить все на Яндекс.Диск (и брать оттуда же). Как раз почта для домена - 1000 адресов - на каждый адрес по Яндекс.Диску 10ГБ = 10ТБ. Вот сейчас пишу софтину для автоматизации этого всего...
Ответ написан
@DenisDangerous
vps\vds имхо лучше. time4vps.eu тестирую пока vps, около месяца прошло, пока все норм. цены там низкие, есть vps специально под хранилища с 1тб на hdd, что-то около 200-300р в месяц примерно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы