@Bjornie
Изучаю Python

Как разбивать SSD диск для максимальной работоспособности?

Читал в рекомендациях, что на SSD дисках, для их максимальной работоспособности нужно всегда иметь 20% области диска незанятой. Значит ли это, что должны быть физически свободны эти 20%, или считаются логические диски?

Например у меня 200гб доступны под Windows 10.

Пока для теста я установил Linux, отдав ему 20Гб, из них системный раздел (9гб) уже забит под завязку. Не теряю ли я на нем скорость?

Как разбиваются диски, чтобы не потерять скорость SSD?
  • Вопрос задан
  • 23685 просмотров
Решения вопроса 3
Ни байтика не оставил свободным. В SSD и так есть резервная область. Производитель специально скрыл все кишки диска, что бы вы пользовались им, а не страдали хернёй.
Ответ написан
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Читал в рекомендациях, что на SSD дисках, для их максимальной работоспособности нужно всегда иметь 20% области диска незанятой.
Исчерпывающий ответ на ваш вопрос есть на хабре: Ускоряет ли освобождение дискового пространства ва...

Для оптимальной надёжности (и в меньшей степени производительности) на SSD должно быть некоторое свободное пространство, которое, не вдаваясь в детали, используется для равномерного распределения данных по диску, чтобы избежать постоянной записи в одно и то же место (что приводит к истощению ресурса). Концепция резервирования свободного места называется перезакладывание (over-provisionning). Это важно, но во многих SSD обязательное резервное пространство уже выделено. То есть, у дисков часто есть на несколько десятков гигабайт больше места, чем они демонстрируют операционной системе. Более дешёвые диски часто требуют, чтобы вы оставили неразмеченным часть пространства. Но при работе с дисками, у которых есть принудительное резервирование, этого не требуется. Важно отметить, что дополнительное место часто берётся только из неразмеченных областей. Поэтому не всегда будет работать вариант, когда ваш раздел занимает весь диск, а вы оставляете немного свободного места на нём. Ручное перезакладывание требует чтобы вы сделали ваш раздел меньше, чем размер диска. Сверьтесь с руководством пользователя вашего SSD. TRIM и сбор мусора (garbage collection) и подобные вещи тоже оказывают влияние, но они лежат за рамками этого текста.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Как разбивать SSD диск для максимальной работоспособности?

Как угодно.
Нужно ли оставлять резервную область зависит от нескольких вариантов -
1)если не работает TRIM - в этом случае резервную область оставлять обязательно.
2)если на диск будет идти непрерывно большой объем записи, и есть подозрения что штатной резервной области не хватит.

Какой именно объем оставлять это на ваше усмотрение. Тут надо не в % от объема считать, а просто прикинуть какой у вас в среднем поток записи в день, и оставить соответствующий объем.
Например я знаю что за день в среднем записывается около 50Гб и диск забит почти под завязку -оставляю резерв в районе 50гб.

Если вы ставите диск на обычный домашний/офисный комьютер это дело как правило не обязательно, очень мало шансов что упретесь в деградацию по скорости записи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
оставлять 5-10% неразмеченными
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы