Нужно ли мне внедрять онлайн кассу по ФЗ-54?

Здравствуйте!

Помогите разобраться с ФЗ-54. У нас онлайн сервис и мы ранее никогда не применяли кассовый аппарат (все платежи осуществлялись через банк или платежные системы), т.е. у нас нет и никогда не было кассового аппарата. Нужно ли нам внедрить онлайн кассу до 1 июля 2017 года или у нас есть время до 1 июля 2018 года? Форма ИП на УСН.

Цитата из ФЗ-54:
Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 290-ФЗ (последняя редакция)
статья 7, п. 9
9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным “законом” от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
  • Вопрос задан
  • 4839 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
YooMoneyHelp
@YooMoneyHelp
Приветствую! Я из Яндекс.Кассы, всё зависит от того, что/как вы продаёте, какая форма налогооблажени и т..д. Лучше проконсультироваться у юристов. Если что, решение Яндекс.Кассы по этой ссылке: https://kassa.yandex.ru/blog/receipt.
Ответ написан
powerdot
@powerdot
Ведущий программист
Здравствуйте! Похоже, что нужно.

Этот вывод я сделал из видео Атол.Онлайн
https://www.youtube.com/watch?time_continue=75&v=q...
Ответ написан
deniscopro
@deniscopro
WordPress-разработчик, denisco.pro
Электронные деньги до 2018, карты до 2017.
https://delo.modulbank.ru/find-out/setup-kassa
Ответ написан
Комментировать
@huwesu
Пишешь официальный запрос в письменном виде в свою налоговую инспекцию.
Ну или идешь на бухгалтерский форум типа Клерк.Ру. При чем здесь форум ИТ-шников?
Ответ написан
Комментировать
hukendo
@hukendo
https://t.me/hukendo
ИП на УСН обязаны с первого июля 2017 года, онлайн кассы поставить, но так как вы оказываете услуги населению то у вас отсрочка до 1 июля 2018 года.
Ответ написан
@reallord
Если Вы принимаете платежи через терминал оплаты карт (эквайринг) то онлайн-касса нужна - приравнивается к наличной, но электронной форме оплаты.

Если Вы принимаете платежи через агрегаторов, портал банка и т.п. безналичный вариант оплаты, то не нужно, так как этот вариант является безналичной формой оплаты.
Ответ написан
Комментировать
radmitry
@radmitry
Веб-Дизайнер
Нашел неплохое решение:
Обслуживание онлайн кассы от 900р в месяц, интернет эквайринг 2,65% (от банка РФИ, есть какие-то еще решения)
www.i-retail.com/tools/online-kassa
Сама касса 21500 р
shop.i-retail.com/product/103357
За 1500р сами зарегистрируют онлайн кассу при наличии у вас цифровой подписи предпринимателя.

  • Онлайн чеки по СМС или почте отправляются только на русском ( по крайней мере пока). С приемом международных карт не должно быть проблем.
  • Есть вариант облачного размещения кассы у них в серверной за 2000р в месяц ( если вы например постоянно путешествуете)


Пока что это самый дешевый вариант, который я нашел, ниже в теме привел все затраты по пунктам.

Главная проблема, что скорее всего какое решение бы ни было - выставлять счета в иностранной валюте не получится по нашим законам. Было бы здорово если бы платформы отображали сумму в валюте клиента, а списывали сумму рублями, чтобы соответствовать законодательству. Наподобие сайтов тип ebaytoday и прочих перепродавцов. Но пока что у всех эквайрингов что я опросил (Яндекс Касса, Тинькоф, Альфа, WalletOne, PayU) все счета и чеки исключительно в рублях. Для тех кто работает с иностранными клиентами конечно не очень приятно.

UPD
Нашел еще предложение об эквайринге, которое также работает совместно с i-retail. 3% за эквайринг, помимо карт принимают Альфа-клик, Киви, оплата наличными в салонах связи.

Бизнес предложение которое они мне прислали
Бизнес модель по интеграции PayU +iRetail
Возможно выставление счетов с ссылкой на платежную страницу на англ. языке (если вы не интернет магазин, а предоставляете услугу) Но чек может быть только на русском языке. Т.к. наш филиал зарегистрирован в РФ, соответственно и чеки могут быть только на русском языке.

Лично по мне PayU уже лучше РФИ, но по душе мне бы был эквайринг Тинькофф, т.к. Qiwi и прочая фигня вообще не нужна, поскольку работаю с иностранцами.

---
Если подвести черту, то для Москвы на первый год нужно суммарно вложить (на моем примере для УСН Доход 6%):
21500 ₽ за кассу + Годовой платеж в ОФД 3000 ₽ + Раз в 13 месяцев {округлим до 12} 7000₽ за обновление фискального накопителя [по сути флешка которая вставляется в кассовый аппарат] + обслуживание банковского счета ИП как минимум 600₽ в месяц + 900₽ в месяц за обслуживание i-retail [либо 2000₽ в случае размещения в их серверной, если вы дауншифтер)) ]страховые взносы на 28000₽ ну и налог , если больше 50,000 р в месяц заработаете = 77.500 ₽ в первый год

и за вычетом стоимости кассы 56.000₽ во второй и последующие годы (если ничего не подорожает)

Грубо говоря пока не будет на первый год работы возможности отложить 80.000₽ (считай две месячные зарплаты для большинства) на свое ИП на все эти расходы, можно даже не думать об ИП для веб дизайнера , разработчика и тд. Про регионы я вообще молчу.
Ну и не забывайте увеличивать ваши цены соотвественно проценту вашего эквайринга.

И как бонус раз в 13 месяцев у вас будет новая флешка :)) (поскольку фискальный накопитель, который истек больше никому не нужен)
UPD 9.06.17: Потестировал PayU , жутко топорный дизайн, местами даже кривые названия, поддержка по началу вроде что-то отписывала, но потом начались тормоза, в общем похоже на какую-то шаражку, перехотел с ними связываться.

Сам i-Retail реально хорошее впечатление производит, но банки партнеры у них УГ. Жду Тинькова. Они хотя бы дизайн платежной страницы смогут сделать красивый по умолчанию, а не детский конструктор на пластырях

--
Помимо этого
Тинькофф банк обещает представить свое решение к 1 июля, рассчитываю что они сделают что-то хорошее
Ответ написан
Комментировать
@vshvydky
а я что-тол не понял, как связаны безналичные платежи с операциями по кассе, если вы не принимаете деньги в бумажном виде, а получаете их безналом на рс, то о какой кассе вообще идет речь?
Ответ написан
PayMasterOnline
@PayMasterOnline
Прием платежей на сайте. Проект WebMoney
Если что, решение PayMaster по этой ссылке: Подключение сайтов к системе ОФД
Ответ написан
Комментировать
SashokSmir
@SashokSmir
Инженер
Вам нужно подключать онлайн-кассу, тут ничего не поделать (судя по вашим пояснениям).
Ответ написан
Комментировать
@NSB
Здесь подробно все объяснено, какую онлайн кассу нужно купить и как правильно подключить для интернет магазинов и онлайн-сервисов различных:
elitbuh.ru/onlinekassa.php#internetmagazini
https://www.youtube.com/watch?v=uiSPuDpkF90
Нужна специальная онлайн касса без печати бумажных чеков, на этом можно сэкономить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы