@Bjornie
Изучаю Python

Хранение всех venv в одной папке на диске?

Обычно я создаю виртуальное окружение рядом с будущим проектом, потом добавляю папку venv в .gitignore и работаю. В принципе она (папка) мне не мешает никак. Однако недавно заметил другой вариант, когда все venv хранятся где-то в 1-й папке на диске, а сам проект совсем в другом месте.

Лучше ли такой способ? Удобнее? Если нет, то чем хуже\неудобнее\без разницы?
Хранение окружений в одной папке кажется (мне лично) более упорядоченым. Все проекты в /dev/python/django (например), а все виртуалки в /venv/myvenv1, /venv/myvenv2 и т.д.
  • Вопрос задан
  • 1065 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
https://virtualenvwrapper.readthedocs.io/en/latest/

sudo apt install virtualenvwrapper

Дело привычки
Ответ написан
Комментировать
agnamanshamansky
@agnamanshamansky
Python Developer
Virtualenvwrapper - это прошлый век. Для управления виртуальными средами Python используйте pipenv, он таки удобнее.

Также рекомендую установить "рыбу" (терминал с автодополнением) fish, а чтобы при переходе в папку проекта - автоматически активировалась среда, то поверх еще поставить fish-pipenv.

Если рыба - не ваш случай - то для того, чтобы мониторить и прыгать между виртуальными средами созданными с помощью pipenv (по умолчанию они лежат все в одной папке) можно юзать pipes.

Pipes можно не использовать и настроить pipenv на автоматическое создание .venv внутри проекта, если в стартовые настройки консоли добавить export PIPENV_VENV_IN_PROJECT=1.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы