@Faint

Как мне подключить сервер к кластеру?

Здравствуйте! На время отсутствия айтишника знакомый попросил "подежурить" в одной небольшой компании. Сам я интересуюсь it-технологиями давно, но так близко к серьезным серверным решениям не был никогда :) Если не трудно, поделитесь советом с нубом :)

Есть 5 серверов, объединенные в один кластер (надеюсь я верно изъясняюсь). На них запущен Hyper-V. 2 из 5 серверов неисправны: у одного под №2 неисправна материнка и оперативная память, на другом под №5 неисправны лишь 2 жестких диска. Мне дали карт-бланш, но лишь не трогать остальные 3 сервера.
С сервера №2 взял два жестких диска и переставил в №5. Зашел в биос, по мануалам с сайта IBM объединил их в RAID1 и в виртуальный диск №0. Инициализировал через slow initialization.
А дальше впал в ступор. В биосе в boot menu виртуал. диска нет. Сервер запускается, начинает грузиться с сети и естественно ничего не происходит.
Что мне необходимо сделать далее? Установить софт от IBM, установить windows server или есть другие решения?
Буду очень благодарен за ответ на детский вопрос. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 285 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Системное администрирование
Linux administrator
закрыть дверь в серверную снаружи и ничего не трогать....
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Зачем вы делали RAID1? Такова конфигурация дисков на остальных серверах кластера? Обычно серверы под виртуализацию собираются более-менее одинаково, задача ж у них у всех одна и та же - виртуалки запускать. Так что вам нужно, грубо говоря, повторить всё то, что сделано на работающих машинах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы