FitTech
@FitTech

Как решить ситуацию с доработками?

Пару лет назад, своей знакомой сделал сайт на OpenCart за 5к руб.
Вот прошло время, человек хочет запустить рекламу на сайт. Кто-то провел аудит сайта и сказали что для рекламы(или сео продвижения, точно не знаю) нужно сделал исправления сайта.
Более 20 пунктов. Начиная от убрать дубли h1, убрать лишние теги, sitemap, alt, title, микроразметки и тд.
Почему я это изначально не сделал? - Я не знал всех этих пунктов(мало опыта). Но задачу сделать сайт - сделал, всем все понравилось.

Теперь вопрос, как бы вы поступили окажись в такой ситуации?
  • Выполнять все эти 20+ пунктов (конечно за бесплатно).
  • Выполнить основные ( HTTPS подключить, sitemap и тд)
  • Или просто забить на это?
  • Вопрос задан
  • 768 просмотров
Решения вопроса 5
@mipan
Сайт n лет выполнял задачу и устраивал заказчика. В чем проблема-то вообще?

Новые требования - новый заказ.
Ответ написан
@artem78
Работают бесплатно только индусы или школьники. Если вы к таким себя относите, тогда вперёд. А если нет выставляйте ценник.
Ответ написан
Комментировать
@sisn
Не путайте: мог бы сделать все сразу
и должен был сделать все сразу.

Хороший случай заработать бабло подвернулся - систему же вы знаете лучше кого либо.
Я бы не стеснялся в цене.

То что вы снесняетесь и считаете что все это обязаны делать бесплатно, то:

процесс совершенствования вечен в принципе. Развивать сайт можно бесконечно.
и чтобы делать все бесплатно (то есть давать вечную гарантию) нужно брать за свою работу очень много.

Как правило для большинства заказчиков вечная гарантия неподъемна по цене.
Им проще доплатить за доработки отдельно.

Так годами можно жить,
я вот сайт уже более 10 лет допиливаю за отдельные деньги.

Ну а лучше всего сразу оговаривать - тут делаю, тут не включено в стоимость.
Это обязательно, ведь заказчик не спец,
и если вы его уважаете, то нюансы что входит, а что нужно/можно еще и будет стоить отдельно - должны рассказать заранее.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
делать все за деньги , ваши же заказчики не работают бесплатно, почему они ожидают что другие будут?
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Надо было писать ТЗ. Сам недавно попал в такую же ситуацию, обговорили, что должен представлять из себя сайт, но никакого ТЗ с объёмом работ и чётко оговоренным функционалом не было. Сайт сделал, всё вроде хорошо, всем нравится, но когда заказчик нашёл кого-то для раскрутки сайта, внезапно появилась куча пунктов, без которых типа нельзя раскрутить сайт, начиная meta keywords и заканчивая конструктором, который позволяет посмотреть товар в интерьере. В итоге сделал, то, что не сложно и действительно может помочь раскрутке, а остальное объяснил, почему делать не буду. В итоге потратил ~1 рабочий день на это всё, но сделал для себя ценный вывод, что надо, сука, делать ТЗ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы