@simakmak

VCPU, как формировать?

Добрый день ребята. Подскажите пожалуйста по поводу выделения vCPU на виртуальную машину.
Есть хост. 2 сокета. По 12 ядер. В сумме 24, с учётом гипертренинга 48. И 128 гигабайт оперативной памяти.
Собственно создан виртуальную машину. Есть понятие в vSphere 6.0 vCPU и Core per socket.
Я всегда считал, что допустим если я создам виртуальную машину 16 ядер. То я должен указать в vCPU 16, а в core per socket 8. Так как у меня два физических сокета. Но vSphera может без проблем позволить выделить 16 vCPU, и 1 core per socket. Что в итоге получается, 16 сокетов. И сфера даже не ругается на эти действия. Так как правильно выделять допустим 16 ядер ? И ещё вопрос. vNUMA 128 гигабайт. Как распределяется в данном случае ? По 64 гигабайта на физический сокет ? Или 128 на 24 ядра ?(что конечно же уже неделиться.)
  • Вопрос задан
  • 2539 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tonyslark
@tonyslark
junior system administrator
Сфера не ругается т.к. ей абсолютно без разницы сколько у вас сокетов. Ее интересует в первую очередь кол-во физических (ядер) и логигеских (НТ) потоков (в вашем случае 24 и 48 соотв.) НО! Вполне возможно что Вы столкнетесь с каким-либо софтом который не умеет в много сокетов из-за чего могут возникнуть проблемы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы