StopDesign
@StopDesign

Rdiff-backup в Hetzner (через sshfs) работает слишком долго?

Был у меня на сервере в Hetzner настроен rdiff-backup через sshfs. Он работал, меня всё устраивало. Но по мере разрастания сайтов, время бэкапа увеличилось с одной минуты до нескольких часов. За несколько часов диск с бэкапом успевает отвалиться и rdiff выпадает с ошибкой.


Диск для бэкапа монтируется так:
sshfs#u666@u666.your-backup.de:/ /media/backup fuse defaults,noatime,workaround=rename 0 0


Сейчас удалось заставить всё заработать, выбросив один из сайтов.

Размер копии — 6.4 ГБ, время создания — 20 минут, время инкремента — меньше минуты.

И всё бы хорошо, но если я добавляю большой сайт, на котором лежат ~20 тысяч картинок на ~20 ГБ, всё снова умирает.


Как быть? Нормальное ли это поведение или, возможно, у меня накрылся винт, например?

Винт проходит long test в smartctl. Там были какие-то ошибки, но тест проходит с сообщением «Completed without error».
  • Вопрос задан
  • 4523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bondbig
Использую tartarus (с предварительным бекапом баз) для бекапа хецнеровского дедика на хецнеровский же бекап-сервер. Размер (сжатого) бекапа — более 55Гб, инкремент — 3-5Гб. Очень быстро отрабатывает.
Ответ написан
Комментировать
Anastasia_K
@Anastasia_K
Попробуйте делать бекап через rsync. должно быть быстрее. А вообще поведение системы вызывает опасения, не должно оно так тормозить.
Ответ написан
Комментировать
@joneleth
добавьте просто 20Гб файл вместо этого сайта и сравните скорость. Скорей всего количество файлов влияет.
Ответ написан
Комментировать
@skul
rsnapshot работает на ура по ssh, только перед его запуском я делаю снимок ФС для консистентности файлов. Файлов у меня около миллиона.
Ответ написан
Комментировать
@kbool
Напишите в суппорт хецнера, что бэкап-сервер работает медленно. Поменяют без проблем. Перенастраивать ничего не нужно будет. Данные они перепишут сами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы