@gremilkar

Как защититься от смены SIM?

В связи с последними атаками в Германии (https://habrahabr.ru/company/pt/blog/328328/) хотелось бы как-то защититься от подобных атак(SS7,смена сим карты злоумышленниками). Помнится,где-то на Хабре видел статью с советами по обеспечению безопасности,в частности там давались советы по защите от перевыпуска SIM карты и рекламировался сервис для слежения за симкой. Помогите найти,пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 516 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Никак. Если речь про Россию. Нужно быть самоубийцей чтоб к симке сервисы привязывать.
Ответ написан
Комментировать
asilonos
@asilonos
Программист
Почитал статью ,
(https://habrahabr.ru/company/pt/blog/328328/)

Если вы реально обеспокоены :
- Используйте банки которые предоставляют аппаратный генератор одноразовых паролей вместо SMS (в Европе есть такие точно).
- или компьютер Mac , по скольку под операционную систему Mac OS X не так много вредоносных программ, и вряд ли вообще кто-нибудь будет проектировать такого уровня программы троянские кони под Мак.
В общем вероятность утечки пароля Интернет банкинга очень низкая.

И не используйте запоминание пароля в браузере. Уж лучше что-то типа LastPass или отечественного SafeInCloud
Ответ написан
@gremilkar Автор вопроса
К сожалению,для Сбербанка генератор паролей видимо уже не актуален: izvestia.ru/news/604681 . Возможно я не совсем точно сформулировал вопрос,меры защиты для компьютера понятны. Интересуют меры для защиты от перевыпуска сим карты. Т.е. можно ли как-то мониторить активность сим карты, к примеру я сплю,а в это время кто-то осуществляет перевыпуск моей симки при содействии представителя оператора связи (если не ошибаюсь была история со взломом привязанной почты с помощью перевыпущенной симки).
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Хранить деньги под матрасом - если на карте нет денег, то украсть их не получится.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Лучшая защита, это анонимность. Если про ваши делишки никто не знает, то и атаковать не будут. А вообще есть масса других более эффективных способов поиметь ваш номер телефона.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы