Прокатит ли Macbook 12 для программиста?

Мне в следующем году поступать в ВУЗ. Поступать буду на кафедру программной инженерии. Нужен ноутбук для повседневного ношения , но и чтобы производительности хватало для нормальной компиляции проекта + фотошоп + лёгенький монтаж. Вопрос : стоит ли для таких дел покупать Macbook 12 (2015) или выбрать другой вариант? Бюджет около 1000$. Еще рассматривал варианты Macbook pro 13 и Lenovo y700 15 .
P.S. Зарание спасибо!!!
P.P.S. Предполагаемые языки: C#, C++, Java, Phyton.
  • Вопрос задан
  • 5836 просмотров
Решения вопроса 3
BVadim
@BVadim
Советую лучше выбрать Air 2013-2015 годов, обязательно с 8Гб памяти и желательно (если удасться найти за эти деньги) с Core i7. Он покроет все необходимые задачи, плюс он такой же лёгкий, долго работает и не греется. Прошка 13" сильно горячее, заметно меньше работает автономно и из-за ретина экрана интерфейс чуть менее отзывчивый. У Air единственный минус - обычная TN матрица, но работать вполне можно, зато из-за того, что она не требовательна к ресурсам железа - всё остальное работает быстрее. Macbook 12 хоть и хороший аппарат для некоторый задач - для программирования не советую. Даже просто если захочется подключить два телефона для разработки под Android и iOS - уже придётся переходники брать. Это классный аппарат для менеджеров, руководителей и т.п. кому требуется хороший экран для работы в основном с почтой, документами, таблицами и самые минимальные габариты и красивый внешний вид. Для программирования в указанную Air 13" лучший вариант.
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Lenovo y700 15 из вашего списка по всем характеристикам лучше Macbook pro 13, его и берите, макбук даже рядом не стоит.

Для любителей маков, хоть один критерий, по которому Macbook pro 13 за $1k будет лучше, чем Lenovo y700 15, плз. То, что это МАК, критерием не является. Я вижу только один плюс: мак полегче будет. В остальном он проигрывает. + аксесуары для маков дорогие.
Характеристики леновы тут: www3.lenovo.com/us/en/laptops/ideapad/ideapad-y700... .
Ответ написан
@raspier
Java Developer
Зачем вам именно Mac, ещё и 15 года, если в приоритете у вас C#?
В этом году поступите, года через 3 он уже морально устареет.
Покупайте Lenovo тогда, ставьте Linux параллельно и не заморачивайтесь. Тем более для учёбы 12 дюймов постоянно, это маловато. Нужна полноценная 15.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Я бы взял йога и не парился
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Если макбук то прошку лучше смотрите, или эйр. Притом от 256 жесткий, чтобы винда в буткамп или виртуальная комфортно жила.
Ну или йога, да.
Хотя моё мнение по прежнему за макбук - потому как более универсальное решение. Потому что макбук после некоторых манипуляций - это и хороший windows- ноут, а вот из виндобуков макбук... неоднозначный, так скажем.
Кто вас знает, вдруг вас на разработку под iOS потянет...
Ответ написан
Комментировать
@tnc4401
Product-designer, UI- UX-designer.
В ноутбук наподобие Lenovo как правило заметно лучше проц и больше оперативы. И похоже при ваших задачах это важно. Для таскания приятен малый вес, хороший экран, приятная клавиатура (но это как правило это классные аппараты для менеджеров). Приемлемы маки i5, i7, как минимум 8gb - это модели 2013-2015 годов.

(Личный опыт - при возможности работаю на стареньком, но удобном и мощном леново, в поездки таскаюсь с мак про)
Ответ написан
Комментировать
@Fortop
Tech/Team lead
Для программиста не подойдёт.
Более того чаще всего программисту ноут без отдельного монитора сродни сексу с резиновыми женщинами.
Можно, но ощущения...

А для студента, который будет за ним программировать 2 часа в день может и подойти
Ответ написан
Комментировать
SashokSmir
@SashokSmir
Инженер
Точно подойдет MacBook Pro, и Air хватит. 12-ка может не потянуть, не знаю, на ней не программил.

Ленову не стоит брать за такие деньги
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы