Какую литературу можете посоветовать по Docker и Puppet?

Добрый день,

Посоветуйте полезных книг для docker и puppet. Само собой на виртуалке их буду крутить, но хотелось бы почитать дополнительно.

А еще скромный вопрос, что вы можете сказать о мониторинге Graphite, Elastic stack? Это что-то похожее на zabbix?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6337 просмотров
Решения вопроса 1
Про книги на русском языке слышал только про Эдриен Моуэт: Использование Docker, но не читал. Годная статья, которая в свое время помогла мне прояснить пару моментов https://habrahabr.ru/post/310460/
Читайте статьи, обращайте внимание в статьях о какой версии Docker идет речь, так как можно встретить много устаревшего материала из-за того, что Docker стремительно развивается.
В официальной документации все описано, только она и поможет, если возникнет какой-то вопрос.
Про puppet ничего сказать не смогу, не использовал, но это штука известная и кучу раз описана.

Griphite это система для сбора и анализа метрик включающая в себя демон сбора метрик carbon и бд для хранения whisper. Сам по себе не используется, обычно его подключают к grafana для построения дашбордов и графиков, так как в последней построение графиков гораздо лучше. Подходит для сбора и анализа большого количества метрик с высокой частотой. Grafana недавно научилась генерировать оповещения по метрикам, но все еще это не заменяет систему мониторинга. Посмотрите в сторону мониторинга Prometheus
Elastic stack - имеете ввиду ELK ? ELK для сбора и анализа логов. Например zabbix очень плохо работает с логами, а ELK позволяет их парсить, устраивать поиск по логам и анализировать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы