Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос С чего начать изучать математику?

Изучения высшей математики с нуля самостоятельно, можете ли посоветовать учебники, видеоуроки или прочие ресурсы?

Хочу самостоятельно изучать высшую математику, посоветуйте какие либо учебники, видеоуроки или прочие ресурсы, где объясняется с нуля и очень понятно.
  • Вопрос задан
  • 39647 просмотров
Ответы на вопрос 7
SashokSmir
@SashokSmir
Инженер
Для начала, в виде вводной и разминки, я бы посоветовал книгу "Удовольствие от X" известного математика Стивена Строгаца. Она просто и самое главное интересно рассказываем разные темы математики.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
С нуля не получится - нужно обычную математику отлично знать как минимум - за 10..11 классы, а потом уже высшую.
Ответ написан
@choupa
Архитектор (обычный, который строит)
Высшая математика — это что-то собирательное. Я так понимаю, что высшая — это всё что сверх школьного курса. Для начала надо определиться, для чего это вам надо. Если говорить о неком базовой ликвидации безграмотности, то обязательны: линейная алгебра и матанализ. Причём последний можно немного проредить.

А дальше уже можно специализироваться:

Теория вероятностей, теория игр, статистика — больше для моделирования всяких "жизненных задач" и бигдаты
Теория функция, дифференциальные уравнения — больше для радиоэлектроники, для инженерии
Общая алгебра, теория групп, логика, дифференциальная геометрия — это уже отрыв башки для чистых математиков
Ответ написан
Можете здесь посмотреть, например.
Ответ написан
@McBernar
У Выгодского два прекрасных справочника (хотя я бы так их не называл, потому что это больше повествование, что ли) по элементарной и высшей.

Читаются очень легко.
Ответ написан
muchdoge
@muchdoge
So coding. Much compiling. Such program. Wow.
Я.Б.Зельдович - Высшая математика для начинающих и ее приложение к физике. Книжка-огонь. Все разжевано донельзя.
Ответ написан
ltalash1
@ltalash1
Молодой инвестор с образованием юриста.
Мне в универе высшая математика давалась проще чем обычная. Поэтому не нужно думать, что вышмат это что-то страшное. Здесь можете поискать то что нужно вам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы