@class_Human

Java или Kotlin для разработки Android приложений?

Задаю этот вопрос в связи с последними событиями, где Google объявила Kotlin официальным языком Android (если верить переводу статьи). Однако до этого все использовали Java, а теперь получается он не актуален?
  • Вопрос задан
  • 3536 просмотров
Решения вопроса 2
@zelan
Кратко обо мне не получится.
Официальные языки - C++, Java, Kotlin. Поддержка этих языков гарантирована в Android Studio. Kotlin полностью совместим с Java. Более того в одном проекте можно одновременно использовать и Kotlin и Java. Java будет актуальна всегда.
Ответ написан
Комментировать
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Android
Android developer at Yandex
Java всё ещё актуальна, бóльшая часть кода написана на ней. Kotlin стали поддерживать(добавили плагин в AS 3.0, которую ещё не зарелизили) вот только-только. Как говорят сами создатели Котлина, знать джаву всё ещё нужно, потому что много примеров и доков есть только для неё. Но Котлин будет набирать популярность сейчас ещё сильнее.
С другой стороны, Java для Андроида остановилась на 6 +синтакический сахар из 7-8 с костылями. Кажется, что Java 9 в Андроиде не будет. А Котлин - очень современный, с крутыми плюшками.
Так что каждый решает за себя пока.
Мы у себя решили, что в скором времени начнём писать тесты на Котлине, затем посмотрим на скорость компиляции, и, вероятно, втащим его в основной код.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы