Black_beard_ast
@Black_beard_ast
Sysadmin/Ops engineer.

Напоминание кадрам о дне рождения сотрудника, как реализовать?

Добрый день. Задача такова - за три дня до дня рождения сотрудника, всему отделу кадров на почту должно приходить напоминание(сообщение/событие), как это можно реализовать? В какую сторону копать?
Что имеем - развернут AD / Exchange, дни рождения сотрудников забиты в extensionattribute, либо можно считывать с файла(не принципиально).
Можно и сторонним софтом.
  • Вопрос задан
  • 4164 просмотра
Решения вопроса 3
@Tr3m
как бы сделал я:
каждый день Powershell'ом собираем список сотрудников, у кого ДР в ближайшие 3 дня, сохраняем в файл в нужном нам виде
После этого берем информацию из файла и отправляем через smtp-relay на нужную группу рассылки
Ответ написан
Tr3m почти прав, но уж слишком он все усложнил :)
Если у пользователей в AD есть атрибут, в котором указан день рождения, то можно сделать в PowerShell выборку по нему и сразу же слать результат через Send-MailMessage. Закиньте такой скрипт в планировщик и раз в сутки радуйте ваш HR столь ценной для них информацией :)
Ответ написан
@aeowka
Я использую скрипт на PS, который каждый день перебирает пользователей из AD и смотрит, нет ли у кого завтра ДР. Если такие пользователи есть, то делается автоматическая рассылка, что у такого-то человека завтра днюха.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Erelecano
Админю сервера, починяю примуса.
А Exchange не умеет в календарь?
Ответ написан
@shibanovan
А 1С зарплата и управление персоналом нету ? Или,возможно, в 1С:Бухгалтерия сотрудники ведутся? Я бы из этих баз делал бы уведомления. Заодно и саму базу вести не нужно будет, за вас это расчетчики будут делать
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Так прям в настройках есть "Календарь дней рождения" и колхозить ничего не надо.
Ответ написан
Пользуюсь старенькой программкой BIRTHDAY! millennium 4.12.
Заполняется текстовый файл необходимыми датами и все. Файл можно разместить на сетевом ресурсе, инсталлировать через АД не пробовал, но думаю проблем не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы