Nicolette
@Nicolette

Хорошее и плохое о языках программирования

Последнее время в англоязычных блогах появилась серия статей «Something good about every language I use». Идея мне понравилась, но для отдельной статьи она как-то мелковата (тем более что языками я пользовалась многими, но толком разбираюсь в считанных единицах). К тому же гораздо проще вспомнить о языке что-нибудь плохое, чем что-нибудь хорошее. Например, самым ярким моим впечатлением от Erlang стали неадекватные сообщения об ошибках, о G/LabVIEW — плохо перестраивающиеся стрелки между блоками, о Go — то, что неиспользование переменной выдает не предупреждение, а ошибку компиляции…

Расскажите о самом ярком хорошем и плохом впечатлениях о языках, с которыми вы работали.
  • Вопрос задан
  • 2874 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
javax
@javax
Software Architect, Java Developer since 1996
Мне понравилось в Groovy прежде всего то, что почти любой код Явы будет валидным кодом и на Груви. Т.е. новый язык можно учить постепенно (в отличие от Скалы) — если не знаю как сделать что то in Groovy way, я всегда могу написать по явовски.
Ответ написан
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
в php гадости:
1. убогий и громоздкий синтаксис.
2. очень кривые новинки: неймспэйсы почти бесполезны, замыкания не принимают $this, SPL попытка прекратить язык в объектный, что минус в данном случае.
3. внедрение сторонних патчей весьма геморное, много политики: php-fpm, полноценный тайпхинтинг, apc из коробки…
4. разные мелкие клюки и странности синтаксиса, которые затем обзываются багафичами.

php плюшки:
1. Он создан для веба и имет кучу готовых функций, отсутствие жёсткой типизации.
2. удачная ооп модель содранная с java: классы, абстрактные, интерфейсы, магичекие методы позволяющие избавиться от пустых get-set и позволющие легко делать прокси объекты и ленивую инициализацию, тайпхинтинг (особенно когда станет полноценным)
3. SPL, который как плюс так и минус.
Это основные.
Ответ написан
Комментировать
@agul
Delphi

Как бы его все не любили, в нем можно выделить определенные плюсы:
1) Простой синтаксис
2) Собственно, Delphi — простейший язык для изучения как процедурного, так и объектно-ориентированного программирования
3) Компоненты — это рай для начинающих.
4) Библиотеки легко изучить — много документации, комментариев непосредственно в коде
5) Легкая работа с базами данных (легче я нигде не встречал)

Многие считают, что Delphi мертв, да и ничего особо серьезного на нем не пишут. Кроме этого минусы:
1) Delphi Bug List. Нашел когда-то. Интересно почитать.
2) Низкая гибкость
3) Отсутствие нормальной IDE. Единственная хорошая — Delphi 7, выпущенная в 2002 году. Понятно, что она уже давно устарела.
4) Низкая кроссплатформенность. Есть Lazarus, да как-то связываться не хочется.
5) Слишком легок в изучении => огромное количество бестолковых «программистов», которые даже «Hello, world!» не всегда могут написать.
6) (совсем личное) Не люблю Delphi за то, что все переменные нужно объявлять только перед началом процедуры. Хотя, с другой стороны, все переменные сразу видны, что часто бывает полезно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы