Чем отличается nat от proxy? чем отличается proxy от vpn?

Простой вопрос до боли, но внятного объяснения в интернете нет. Знаю только, что nat отличается от прокси тем, что работает на более низком уровне и не поддерживает кэширование, а proxy от vpn? только шифрованием канала? по сути то они одно и тоже делают, гонят трафик через себя?
  • Вопрос задан
  • 6441 просмотр
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Очень внятно все написано на википедии.

Nat это просто маршрутизация пакетов. Это часть функционала TCP/IP протокола.

Прокси - отдельный софт, который работает с конкретным протоколом, например http/https, и следовательно разбирает эти пакеты для более гибкой настройки, логирования и т.д. Вдобавок программа-клиент должна уметь работать через прокси (можно конечно сделать прозрачный прокси на маршрутизаторе но это уже отдельная тема), но соответственно прокси подойдет только для http/https.

VPN - virtual private network, вы поднимаете виртуальный интерфейс и подключаетесь к удаленному ресурсу, создавая виртуальную локальную сеть поверх другого подключения. В результате между вашим и удаленным устройством получается как бы прокинут виртуальный кабель прямого подключения, который снаружи выглядит как зашифрованный канал, внутри которого что-то передается.

Через vpn можно подключиьтся к удаленному прокси серверу, таким образом все запросы между вашим компом и прокси сервером будут зашифрованными для внешнего наблюдателя.
Ответ написан
Комментировать
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
Тот факт, что все они "гонят трафик через себя" - совершенно бесполезное обобщение, приводящее к странному вопросу. В сетях абсолютно все "гонит трафик через себя"... почему тогда не спросить, "чем отличается nat от витой пары, а она - от адаптера WiFi"? Тем и отличаются, что это разные вещи, предназначенные для решения разных задач, и "отличий" можно придумать, сколько угодно. Например, nat отличается от proxy по определению местом, где происходит магия. nat происходит на границе сети, т.е. в маршрутизатое (железном или софтовом), в то время, как proxy может находиться где угодно. Но, по сути, никто не запрещает доступаться к proxy через vpn, работающую поверх nat... в подавляющем большинстве случаев это именно так и происходит )))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dinegnet
Простой вопрос до боли, но внятного объяснения в интернете нет. Знаю только, что nat отличается от прокси тем, что работает на более низком уровне и не поддерживает кэширование, а proxy от vpn? только шифрованием канала? по сути то они одно и тоже делают, гонят трафик через себя?


Отличается???
Между ними общего нет.

NAT - преобразование адресов, переадресация пакетов.
Proxy - передача данных, с промежуточным кэшированием как правило.
VPN - альтернативная сеть, шифрованный канал внутри открытого канала.
Ответ написан
@cssman
vpn это туннель с шифрованием или без. nat - это подмена адреса\порта, а proxy это прокси) по сути эмуляция соединения со шлюза ( в отличии от nat).
wiki и xgu.ru в помощь
Ответ написан
@nfire
Это как разница между автомобилем, дорогой и маршрутом. Да, они все участвуют в дорожном движении, но это разные понятия и они могут не пересекаться между собой.
Ответ написан
Комментировать
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
Нат - очень грубо говоря - это твой домашний wifi- роутер.
VPN - заставляет все программы работать через него. А если нужен второй VPN, то подключить их можно только последовательно.
Прокси - ну это например тор, устанавливаешь видалию, ставишь галочку на открытом порту, и все приложения, что ты хочешь пустить через тор, указываешь вручную проксю 127.0.0.1:9050 или 127.0.0.1:9150. Зато ты можешь их поднять сколько угодно. Хоть для каждого приложения по своему IP.

Понимаю, объяснил крайне поверхностно "на пальцах"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы