Driver86
@Driver86
Немодератор toster.ru

Как правильно устанавливать программы с наличием разных прав в windows 10?

После администрирования сервера на Debian захотелось навести порядок и на ПК с Windows 10: т.е. не сидеть под root'ом, а использовать простой аккаунт. Как следует устанавливать программы? Из просто акка? Или заходить в админский? Учитывая, что не всегда есть возможность их покупать в проверенных источниках.
Или всё делать в простом, а админский использовать только для вмешательства в систему?
  • Вопрос задан
  • 2236 просмотров
Решения вопроса 3
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Как правильно устанавливать программы с наличием разных прав в windows 10?
Да все точно так же.

Начиная с висты в windows работает UAC - то же самое что sudo в linux.
Пользователь работает под пользовательскими правами, для выполнения некоторых действий запрашивается подтверждение на выполнение от имени администратора.

Обычный пользователь не может устанавливать программы (под установкой понимается размещение программы в системной директории, редактирование реестра, и запуск служб и драйверов)

У обычного пользователя есть право запускать установленные приложения, так же запускать приложения не требующие установки и изменять файлы во всех каталогах кроме системных.
Эти права можно менять.

Например вкладка безопасность в свойствах папки позволяет установить право доступа к этой папке для конкретного пользователя.

Право запускать приложения тоже можно настроить через локальные политики безопасности.
Ответ написан
Комментировать
@antonsr98
Системный Администратор
я из под обычного юзера (не админа) ставлю проги. установщик запрашивает логин и пароль админа при установке, либо запуск установщика от админа
Ответ написан
@Mrgnstrn
А там разве система прав поменялась по сравнению с седьмой? Запускаешь установщик из под юзера, если он посчитает возможным, то установит программу в профиль пользователя и софт будет оттуда работать, в случае необходимости, например программа хочет ставиться только в ProgramFiles, будет дан запрос админского логина и пароля на доступ к этим папкам.
Плюс, насколько помню, сама Шиндовс виртуализирует такие системные папки для старого софта, если он очень хочет писать в эти папки свои данные и перенаправляет запись опять же в профиль пользователя.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы