@Rapen

Не поздно ли поступать учится в вуз в 20 лет?

Всем привет, мне 20 лет. В этом году иду учится в вуз(очно), ушел после 9, естественно пожалел, и закончил колледж, сейчас мне 20, и думаю что мне будет немного не комфортно, что в группе сидеть с ~18 летними, и то что в 24 придется заканчивать бакалавр.хоть и разница небольшая, я являюсь веб-разработчиком, еще 6 месяцев назад полагал, что ВО мне не понадобится, и полагал, что к лету , буду активно работать программистом в веб-компании, я разрабатываю для себя, и со знакомыми слегка солидные проекты, и дорабатываю скилл, чтобы уверенно работать на фрилансе, но тут же возникает вопрос, а где фундаментальные знания, хочу погрузится в матан и физику, и уже с дипломом уверенно работать,и получить больше перспектив, переместиться на новое место, найти новых друзей, в целом изменить окружение, также иметь некоторую гордость и если я в решительно заброшу желание идти в вуз, то потом меня будет преследовать то, что у меня нет высшего образования. С другой же стороны, думаю, зачем тратить 4 года подряд силы, когда уже можно работать разработчиком, и то пока не получется, сэкономлю деньги, возможно нервы и избегу возможности жить в общежитии. Сам же живу в 200км от города, где располагаются более нормальные в моем округе ВУЗЫ.
Кто поможет раскрутить всю эту кашу, и во сколько лет пошли учится в вуз(тут естественно вы напишете в 18 лет:) ).
  • Вопрос задан
  • 11092 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Merovei
@Merovei
Если нет железной уверенности, что надо в ВУЗ, то оно и не надо. Судя по всему, вы и без него нормально справляетесь. Считайте, что сэкономили это время и вышли на обгон. Фундаментальный знаний там не получите. Они как конь в вакууме: не пришей кобыле хвост.

Корочка может пригодиться, если идёте куда-то конкретно. Чтобы не получилась ситуация:

— Забудьте всё, чему вас учили в ВУЗе.
— Я не учился там.
— А, нет, мы без высшего образования не принимаем.
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
В этом году иду учится в вуз(очно), ушел после 9, естественно пожалел, и закончил колледж, сейчас мне 20


А мне 33, и я пожалел только 1 раз что не закончил ВУЗ...когда начал изучать информацию о том как уехать за бугор. в ИТ эта бюрократическая корочка мало полезна, если её получать "для галочки чтобы не было чувства незаконченности" то знаний от этого не прибавится, а время потеряете.
Ответ написан
65536
@65536
возраст - фигня. общага - тёлки!

меня будет преследовать то, что у меня нет высшего образования - лучше избавиться от подобного рода преследований, иначе всю жизнь будет сопровождать толпа всяких преследователей)) надо к этому холодно подходить, можно даже в деньги пересчитать, сколько будет не заработано + потрачено (нервов в том числе) за 5 лет и что это даст на выходе кроме отсутствия преследования, что-то существенное. клиентам потом свой диплом показывать? так же можно посчитать сколько придется изучать ненужных неинтересных противных предметов ради трех фундаментальных
Ответ написан
Комментировать
pavel9609
@pavel9609
Студент-программист
Пошел в 18 лет, но на моем курсе несколько людей которым 20 и они себя комфортно чувствуют себя в коллективе. Так что не бойтесь.
А если что, то есть заочное образование у нас, и сидеть в ВУЗе не придется и образование получится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы