grigor007
@grigor007
http://goldapp.ru

Как защитить свою репутацию от нечестных отзывов на free-lance?

Добрый вечер,

Помогите советом, заказчик закрыл сделку СБР, после сделки мы с ним работали вне рамок СБР. В очередной раз — когда заказчик сказал фразу «Я такого не говорил» ( по поводу оплаты ) — я сказал, что больше с ним сотрудничать не буду.

Он после этого написал мне отрицательный отзыв, естественно облив грязью. А я не могу ничего ответить, так как free-lance при выводе денег говорит мне заполнить все поля. Я оставил положительный отзыв.

В итоге — заказчик выждал 2 месяца — и оставил отрицательный отзыв мне в сделке, которую сам же принял ( после того как я сказал, что больше с ним не сотрудничаю ).

Как пресечь это безобразие? Так все заказчики могут манипулировать фрилансерами — выжидая время.
  • Вопрос задан
  • 6177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Mimo_Krokodil
@Mimo_Krokodil
Крокодил, который мимо.
Лучший способ — создать свой сайт, просить оставлять отызвы там. Очевидно, что всем мил не будешь, поэтому возможны фейковые негативные отзывы просто от клиента, который обиделся. Поэтому явно будет удобней аккумулировать все отзывы там, где их можно модерировать самому. :)

А если проблема стоит в вытеснении негативных отзывов с поисковой выдачи — изучайте serm. Описаний как бороться именно с негативными факторами мало, пишут только про наращивание хороших, но вот тут есть популярные варианты, как я понял https://banochkin.com/s/serm/ Ценник ад, но можно повторить самоу.
Ответ написан
Комментировать
nochkin
@nochkin
Всем угодить просто физически невозможно — ни на фрилансе, на на App Store, ни где угодно.
Единственный способ тут — продолжать выполнять работу качественно, что бы количество позитивных отзывов было значительно больше негативных. Пусть сурок подавится.
Ответ написан
Комментировать
pav
@pav
Выход по моему очевиден. Надо закругляться с работой через free-lance. Сервис абсолютно не лоялен к фрилансерам.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
По поводу «клеветы» и кто что должен кому доказывать habrahabr.ru/post/180733/#comment_6275439 в целом. Коротко — Вы ничего не обязаны доказывать.
По поводу удаления несправедливых отзывов habrahabr.ru/post/180733/#comment_6275633, в разрезе фриланса как сайта. Коротко — фриланс должен удалять отзывы на которые идет жалоба.
И в целом там комменты и топик тот почитайте.

Правда на Вашей стороне и все решаемо, откажет фриланс — можете подать в суд, выиграете.
Другой вопрос надо оно Вам или нет.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
забейте, отрицательные отзывы это нормально если у вас есть положительные, сотрудничество без сбр для русского фриланса грешно, грешили и сами же напоролись.
Ответ написан
JayDi
@JayDi
Единственный способ — отказаться от СБР. Главное правило для арбитража на фрилансе — заказчик всегда прав, поэтому 99% решений идут не в пользу исполнителей.
Ответ написан
@Chii
Нашла в интернетах:
Под клеветой обычно понимают распространение ложных сведений, порочащих достоинство и репутацию человека. Ложные сведения, измышления могут распространяться клеветником по-разному: в устной или письменной форме, в публичном выступлении или в средствах массовой информации.
Согласно Конситуции РФ достоинство гражданина охраняется государством, поэтому потерпевший вправе подать в суд за клевету. Статьей 129 УК за клевету предусмотрена уголовная ответственность.
В исковом заявлении о привлечении виновного к уголовной ответственности за клевету, которое подается в мировой суд, должно содержаться:
— наименование суда, где будет рассматриваться дело;
— данные об истце и об ответчике (ФИО, место жительства, данные паспорта);
— краткое описание факта преступления с указанием обстоятельств события, места и времени его совершения;
— просьбу суду принять уголовное дело к производству;
— список свидетелей;
— список документов, подтверждающих факт клеветы;
— подпись заявителя.
Заявителя извещают об уголовной ответственности за предоставление заведомо ложных сведений в соответствии со ст.306 УК РФ (соответсвующая отметка ставится в данном исковом заявлении). Мировой судья также уведомляет заявителя об его правах на примирение с гражданином, в адрес которого подано заявление.
Закон считает клевету также гражданским правонарушением. На этом основании потерпевший имеет право подать гражданский иск с требованием компенсации за материальный и моральный ущерб, причиненный действиями клеветника.
К исковому заявлению необходимо обязательно приложить материалы, доказывающие правомерность требований, например, квитанции и чеки за лечение обострившегося заболевания, показания свидетелей и т.д.

Я бы на вашем месте посоветовалась с адвокатом и подавала бы заявление в мировой суд. И в качестве денежной суммы иска написала бы зарплату адвоката и побольше. А потом поделилась бы с ним.
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Выбрать площадку для работы, которая не исповедует принципы: «нам наплевать на рабов» и «платите нам все и побольше, за любой чих».
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы