Labutin
@Labutin
Web-разработчик

Как правильно построить отказоустойчивый кластер memcached для хранения сессий PHP?

Есть много статей о том, как хорошо хранить сессии PHP в memcached. Именно к этому мы и идем.

Но я так и не нашел вменяемого ответа на следующий вопрос: Как правильно организовать инфраструктуру, чтобы она была отказоустойчивой, в случае падения одного из серверов, на котором крутится memcached?

Очевидно, что мы должны иметь как минимум два memcached сервера. Давайте сразу усложним задачу — мы их настроим 5 штук.

Предположим, что в сессии хранится ID залогиненного клиента. Если сессия умирает/пропадает/стирается — клиент сервером не опознается, т.е. клиент разлогинивается и ему приходится повторно авторизоваться.

Цель (напоминаю, что у нас 5 memcached серверов): в случае выхода из строя до 4-х серверов memcached клиенты не должны испытывать сложностей с авторизацией.

Сейчас я изложу ход моих мыслей, а вы, пожалуйста, меня поправьте и направьте на путь истинный :)


Т.к. система должна продолжать функционировать даже когда работает только один (любой из 5-ти) memcached серверов, то это означает, что хранимые в них данные должны быть задублированы.

Вопрос: Как этого добиться?

Покопался с memcached и нашел интересные ключи:

-x <ip_addr> hostname or IP address of peer repcached

-X <num:num> TCP port number for replication. <listen:connect> (default: 11212)

Таким образом я даже настроил два memcached сервера. -x настроил, чтобы они указывали друг на друга. И действительно — можно записать ключ на один сервер, а получить значение уже с другого. Не тестировал насколько быстро происходит репликация, но она действительно работает.

Таким образом задача для двух серверов решается просто.

А что делать, если серверов больше двух? Строить цепочку? Первый указывает на второй, второй на третий и т.п. Но ведь если второй упадет, то первый о третьем ничего не узнает?


Вот в этом месте я и застрял :)


Может быть я вообще копаю не в ту сторону?


Напомню, что цель следующая: хранить сессии PHP на нескольких memcached серверах, чтобы, даже если остался жив только один из них, ни одна сессия не потерялась.
  • Вопрос задан
  • 13925 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
KEKSOV
@KEKSOV
Handlersocket для MySQL работает быстрее, чем memcache. Используем Galera Cluster for MySQL для репликации данных и получаем искомый производительный отказоустойчивый кластер.
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
А почему бы не попробовать Redis?
Ответ написан
luckyredhot
@luckyredhot
Никак, кроме как дублировать данные на разные серверы на прикладном уровне.
Либо использовать другой продукт (благо, альтернатив море).
Почитайте здесь.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
blo
@blo
инженер-программист
Есть замечательная серия статей по memcached на хабре (1, 2, 3, 4, 5, 6), среди них есть и про построение отказоустойчивого кластера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы