Как организовать звонки с помощью WebRTC?

Здравствуйте, я начал разбираться с WebRTC, т.к. пришел соответствующий таск. И вот какой вопрос, клиент хочет чтобы когда ему звонили клиенты, то его операторы отвечали через браузер с помощью sipml5 и операторам подтягивалась инфа о клиенте с базы в зависимости от номера телефона с которого звонят. И при этом, его операторы могли набирать клиентов, используя эту же технологию и чтобы это было бесплатно. Просто подскажите, если есть возможность, sipml5 это умеет?? WebRTC как я понимаю работает браузер - браузер через stan/turn сервера. Т.е. человек не может позвонить мне, если не будет использовать браузер. Или я ошибаюсь??
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Решения вопроса 1
@hbruser
Во всей этой истории не хватает PBX. Это сервер с поддержкой SIP, Websockets, и сервер конвертирующий WebRTC в RTP. Еще не хватает VoIP провайдера или платы, которая приземляет звонки в телефонную сеть или принимает их оттуда. Вот когда все это будет, тогда и заработает sipml5.

Как-то так:
sipml5 client <--> PBX + WebRTC_RTP converter <--> VoiP termination provider <--> phone

Тогда да, на sipml5 можно будет вытащить номер вызывающего абонента, если его не скрывает VoIP провайдер, через которого идут звонки и дернуть по этому номеру CRM за базу.

И при этом, его операторы могли набирать клиентов, используя эту же технологию и чтобы это было бесплатно.

Тогда нужно освоить IP телефонию, например Asterisk. В него можно воткнуть плату с телефонным разъемом или сим карту. Платить в этом случае придется оператору связи.

Просто подскажите, если есть возможность, sipml5 это умеет??

Нет. Sipml5 - это софтфон с серверной частью, который может работать в браузере по WebRTC.
А к софтфону должна еще прилагаться VoIP инфраструктура чтобы совершать и принимать телефонные звонки.

Т.е. человек не может позвонить мне, если не будет использовать браузер.

Сможет, если звонок сначала пройдет через VoIP сервера провайдера / провайдеров или через собственные.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы