Есть ли программы для написания кода голосом?

Народ, не подскажите какую-нибудь программу (желательно для mac os, типа Siri?), с помощью которой можно писать код голосом (ну или хотя бы минимизировать написание кода ручками). К примеру, я говорю фразу “Фонтсайз двоеточие четырнадцать пи икс“, а она пишет “font-size: 14px”. Понимаю, что я обнаглел и вряд ли такое есть, но вдруг повезёт! :)
  • Вопрос задан
  • 2677 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением
Такого нет не потому, что это невозможно сделать. А потому, что это быстро приведет к профессиональной деформации. Будете заходить в супермаркет и говорить - мне запятая пожалуйста запятая один большой пакет точка спасибо точка
Ответ написан
по-моему, намного быстрее прописать fz14 и нажать Tab (не более секунды), чем произносить это вслух.

мне даже сложно представить, что может быть быстрее, чем печатать код ручками
Только если мысли считывать, но тут уже логика не будет поспевать за кодом
Ответ написан
@architawr
"Ok, Google" и все твои проблемы решены
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Если научить алгоритм распознавания голоса следить за контекстом (имена переменных, структура кода, секция и возможные значения внутри неё) - это возможно будет реализовать.
Также, сделать понимание системой распознавания вставки целых шаблонных блоков кода обработки данных с адаптацией к контексту.
Примеры: "проверить переменную email на e-mail", "найти в массиве data наименьший элемент по значению", "получить общее количество пользователей из базы" и т.д.
Т.е. всё то, что мы обычно произносим junior-ам (когда учим или просим их что-то конкретное сделать по более верхнему алгоритму), научить понимать систему распознавания и верно исполнять.
Сложно ли - ДА.
Перспективно ли - даже не обсуждается!
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Есть куча ПО с распознаванием текста, а профессионально для программистов нет и не будет в ближайшие лет надцать. Ошибка в 1 символе и программа работать не будет. Вы выкинете такую программу минут через 10 использования. Поэтому их не делают.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Когда-то давным давно я вот думал - как бы было классно если бы компьютер научился распознавать речь.
Не надо будет набирать текст, просто взял и сказал.

Сейчас компьютеры прекрасно неплохо умеют распознавать речь.
Но напечатать гораздо быстрее и удобней, чем сказать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы