@illiaY

Теплопроводность термопластины (медь/алюминий) что выбрать?

У меня hp dv5 1177er. Термопрокладка на видеочипе дохлая (порвана). Подумываю заменить на металлическую пластину (из тех что есть, не специально купленных). Зазор, по-моему, 0,5мм.

Из меди (теплопроводность ок. 400Вт/м*К) пока не получилось найти подходящую пластину, с алюминием (теплопроводность ок. 200Вт/м*К) проблем нет. Но я думаю, что все равно теплопроводность упрется в радиатор (который походу алюминиевый). Или я не прав? (это первый вопрос)

А второй вопрос. Может можно как-то намертво закрепить на радиатор алюминиевую пластину, так чтобы теплопроводность от пластины к радиатору была максимальной (без термопасты)? Или зашлифовать поверхности пластины и радиатора до абсолютно ровного одинакового состояния?
  • Вопрос задан
  • 1167 просмотров
Решения вопроса 1
@illiaY Автор вопроса
К сожалению, а может и к счастью вопрос остался чисто теоретическим. Так и не стал возится с металлическими пластинами. В марте 2019 (2 года прошло!!!! а вообще-то даже больше) взял термопасту Arctic MX-4 и термопрокладку Arctic Thermal Pad 1мм.
Потому-что время такой же ценный ресурс как и деньги.

P.s.: как я позже на ютубчике насмотрелся "правильных" мастеров - установка таких нештатных пластин приводит к сколам на кристаллах видеокарты (не зря производитель так сделал). А всяким микросхемам термопластины за глаза хватает.

P.s.: В моем же случае больше всего охлаждению мешал вентилятор. После "ведешки" (типа смазка для почти всего) вентилятору стало легче, шума стало в двое меньше и комп как будто помолодел на 2 года. Правда это полумера - вентилятор нужно менять. Но все же смазка вентилятора 1) дала результат, 2)выявила проблему. (ОСТОРОЖНО берите смазку, которая не проводил электричество и не вступает в химическую реакцию с материалами вентилятора - например "ведешка", но читайте описание, мало ли что там намешают в новой партии)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@evgeniy_lm
Но я думаю, что все равно теплопроводность упрется в радиатор (который походу алюминиевый). Или я не прав?
Не прав. Все упрется в теплопроводность термопасты.

А второй вопрос. Может можно как-то намертво закрепить на радиатор алюминиевую пластину, так чтобы теплопроводность от пластины к радиатору была максимальной (без термопасты)?
Без термопасты ни как.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. Разумеется, медь, если есть под рукой или есть где купить. Алюминий только если нет меди.
2. Крепить намертво не надо, достаточно обеспечить минимальные зазоры по обе стороны пластины (в идеале обе стороны должны быть близкие к зеркальной поверхности). В совецкие времена слесарь для сдачи на 6-й (высший) разряд должен был с помощью шабера и притирочной плиты изготовить два стальных кубика, у которых если сложить две любые грани и окунуть в керосин, а потом вытащить и разъединить, то эти грани оставались сухими. Но это и есть тот самый идеал, а вам достаточно бархатного напильника и тончайшего слоя негустой термопасты.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
Есть теплопроводный клей, покупал в обычном комповом магазе.

Теплопроводность пасты, резинки в разы меньше чем у люминия или, тем более, меди. поэтому слой пасты должен быть как можно тоньше. без пузырей воздуха.
И вполне естественно что прокладка за счет своей толщины проиграет термопасте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы