@suhuxa

Чем заменить стандартнй cmd windows?

Привет!
Работал какое-то время через консоль на маке, привык к хорошему дизайну и некоторым возможностям, например, создавать файлы через команду touch. На винде, честно говоря, даже не нашел как можно создать пустой файл через консоль. Есть ли на виндовс сторонние cmd, в которых команды аналогичны маку\линуксу?
  • Вопрос задан
  • 1513 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
1. Поставьте git, в котором есть git-bash и с ним идут портированные touch/cat/tail, вдобавок простые bash скрипты просто работают.

2. Поставьте ConEmu, который вашу консоль обернет удобным настраиваемым интерфейсом, с выделением текста, со скроллингом, с сглаженными шрифтами.

3. В идеале поставьте связку FAR+ConEmu и работайте в нем, будет сразу и удобный файловый менеджер и консоль, плюс макросы,хоткеи, навигация и пользовательские меню от фара.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
я пользуюсь CMDER очень удобно и по дизайну хорош
Ответ написан
Комментировать
@Free_ze
Пишу комментарии в комментарии, а не в ответы
Уж не знаю, про какой дизайн вы говорите, когда речь идет о текстовом интерфейсе =)

На винде, честно говоря, даже не нашел как можно создать пустой файл через консоль.

О, этому я вас даже могу бесплатно научить.

По сабжу. Тот же Git исторически работал через сygwin (который представлял собой собранный под Windows ряд GNUтых программ + сам bash).

Но теперь в Windows (10) есть Linux-подсистема (WSL), в которой вполне себе работает touch, find, grep, sed, awk, нормальный ssh и куча всего остального (а чего нет, то ставится через sudo apt-get install $package_name). Но главная фишка: нативная поддержка линуксовых бинарников.
Ответ написан
Комментировать
Negwereth
@Negwereth
lvivcss.com.ua
Git bash, например. PowerShell то же
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Создать файл:
echo.>file.txt
Правда не пустой, а содержащий CRLF.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы