@ceasefire

Как реализовать парковку доменов?

Нужно реализовать функционал парковки доменов.

Реализация, написанная ниже, основана на предположениях, так что если есть какие-то другие варианты, то пожалуйста, опишите их.

Сначала привязывается CNAME домена к определнному сайту (park.example.ru), на котором работает скрипт, который определяет, куда хотел попасть пользователь и там уже подставляется нужная страница.

Не понимаю как привязывать CNAME к своему серверу, как я понимаю, я могу воспользоваться системой управления сервера типа VestaCP, где я буду привязывать все CNAME к себе, я правильно понимаю?

Потом нужно написать скрипт (на PHP), который будет подгружать страницу (как он будет работать -- пока не понимаю). Подскажите в каком направлении копать и как это реализовать лучшим образом.

Спасибо Вам большое.
  • Вопрос задан
  • 938 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
chame - это алиас по сути
А вам нужно в начале указать запись типа "А"
Вот она как-раз и отвечает какой IP отдастся этим доменом.
В вашем случае у весты есть ДНС сервер встроеный и у сайтов которые будут хостится на ней достаточно будет указать NS сервера вашего сервера
например такие
NS1.ВАШ_СЕРВЕР.РУ
Ну и естественно ДНС запись самого сервера держать на самом себе не получится. согласитесь это тупо.
ТАк что ДОмен самого сервера нужно делигировать на сторонний сервис и возвращять с него уже А запись
Следовательно как надо сделать
1. Есть ли у вашего регистратора бесплатная. или платная парковка домена с редактированием ДНС зон. ( reg.ru) бесплатно.
2. Если нет то, делигируйте домен на яндекс https://pdd.yandex.ru/
не смущяйтесь что это про почту, там есть полноценный редактор ДНС зон, а почту там уже по выбору, я бы рекомендовал на яндексе и оставить.
но тут вам видней.
3. Создаете записи типа

Ваш сайт.ru - А 1.1.1.1
www. - А 1.1.1.1
NS1 - A 1.1.1.1
NS2 - A 2.2.2.2 ( если нет второго айпи то можно и первый но могут быть проблемы с парковкой ком сайтов)
Ну и так далее.
Соответственно дальше будет так:
Клиент прописывает НС сервера ns1.ваш_сайт.ру
Он отдает А запись домена где расположен ДНС сервер который отдаст А запись от его домена.
php тут не нужно
Если же вам интересно что произойдет дальше
ОН получит IP сайта, скорее всего это будет тот же айпи что иодин из нс серверов, если вы не купили дополнительные.
магия в том что Апачь может сам разводить сайты в зависимости от HTTP заголовка при запросе, и подставлять нужную вам папку.
По сути на 1 IP и том же порту могут жить сотни сайтов, для веб сервера это не ограничение
Ответ написан
Комментировать
@lehha
Не нужно привязывать все CNAME к себе, достаточно повесить один сайт на IP и любые сайты с этим IP будут открывать основной сайт как алиас. Только проверить nginx/apache чтобы не привязывался по server_name

А далее как привязывать домены к IP есть два способа:
1. чтобы владелец сам прописывал CNAME/A на свои домены;
2. чтобы он просто делегировал домен на ваши DNS-серверы, а они уже будут отдавать нужные записи CNAME/A.

Любой скрипт на стороне вашего сервера по заголовку HTTP HOST определит, что это за домен и что ему показать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы