Имею ли я право использовать фотографии городов и их достопримечательностей внутри игр, программ и сайтов легально и бесплатно?

К примеру я делаю игру, программу или сайт, имею ли я право пойти сфотографировать Кремль или Эрмитаж или здание ФСБ, чтобы использовать их в своем ПО?
К примеру вокруг кремля на моем сайте в шапке летает НЛО. (шта?)
При этом фотографом являюсь я лично, я не ворую чьи-то фотографии и не отображаю никакие бренды (вроде КокаКолы или ШаурмыУИваныча).
Просто использую в своих интересах, как мне вздумается (я художник, мне виднее).

UPDATE и еще я хочу за это получать денюшку.
  • Вопрос задан
  • 1474 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Z-r
IANAL, TINLA.

Словосочетание, что вы ищете: «свобода панорамы». А она очень сильно разнится по юрисдикциям: от широчайшей в Германии до никакой на Украине.

> имею ли я право пойти сфотографировать Кремль или Эрмитаж или здание ФСБ

Это все архитектурные произведения на территории России. В России свобода панорамы частичная — без ограничения целей только в отношении произведений архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства. Но, к примеру, не монументального, где либо без целей извлечения выгоды, либо монумент не должен быть основным об’ектом.

То есть да, можете. (Не говоря уж о том, что авторская монополия на Эрмитаж и большинство кремлей как минимум давно истекла, а как максимум никогда не существовала.)

И да, не смущайтесь, если порыскав еще по Сети, вы найдете внушающее доверия статьи, где написано иначе, а обратите внимание на их дату, ибо в России свободу панорамы расширили до озвученных мною пределов всего несколько лет назад.
Ответ написан
paulradzkov
@paulradzkov
Дизайнер, верстальщик, начальник отдела UI
https://www.youtube.com/watch?v=SOG8kmSc04Y — в ролике рассказывается про использование в играх гоночных трасс и городов.
Ответ написан
Комментировать
@huwesu
Эфелеву башню днем - можете.
Эфелеву башню ночью - нет, ибо ее подсветка запатентована
;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы