@Artem_Nim_programmer
Programmer

Кто знает хороший учебник по ассемблеру и справочник по командам (windows)?

Кто знает хороший учебник по ассемблеру и справочник по командам (windows). Желательно более-менее современный.
  • Вопрос задан
  • 374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Справочник по командам никто лучше, кроме производителя процессоров вам не даст. Заходите за сайт интел/амд и качайте референс.
А учебник для ассемблера не имеет смысла. Ибо всё, что относится к ассемблеру — это команды. Остальное — платформозависимые вещи, которые будут различаться в каждой системе, архитектуре, и т. п. Соответственно, в этих учебниках вас будут учить вещам, которые уже либо почти не используются, либо про них уже забыли.

В ассемблере половина команд это mov, lea и call. Прочитайте, что они делают, и уже половину поймёте. Ещё 45% сверху — около 20 команд всего. Остальные 5% занимают сотни и тысячи других инструкций, которые никто в живую в глаза не видел. Это можно взять за 10% от "знания ассемблера". Остальное зависит от архитектуры, системы, компилятора, разрядности, и ещё кучи факторов.

Сейчас нет такого учебника, чтоб научил вас ассемблеру. Если хотите основы с 16 бит, то берите любой. По современным вещам информации нет нигде, кроме официальных документов производителей процессоров.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Книги
software engineer
Проще не учебник, а гуглить простые примеры.

Погуглите про MASM под win32, с рабочими примерами.

Почитайте про стандартные библиотеки Windows, чтобы можно было пользоваться вызовами из вашей программы, например для отрисовки окон и другого взаимодействия с системой. Для той же отрисовки на экран пользоваться прерываниями биос уже не айс, разве что из виртуального доса.

Перед изучением ассемблера, было бы неплохо вообще хоть какой-нибудь другой язык программирования знать.
Ответ написан
Комментировать
@muadd1b
Однозначно рекомендую учебник из МГУ от В.Г. Баула Введение в архитектуру ЭВМ и системы программирования
https://arch32.cs.msu.ru/Page2.htm

Автор постоянно его поддерживает в актуальном состоянии. Ассемблер там изучается с 6й главы, в первые 5 глав плавно подводят к изучению асма. 5ая глава -- изучение архитектуры ЦП Интел.

Достаточно полное описание этого языка приведено в учебниках [5-7], их изучение является желательным для хорошего понимания материала. В этой книге будут подробно изучаться только те
особенности и тонкие свойства языка Ассемблера, которые необходимы для хорошего понимания
архитектуры изучаемой ЭВМ и написания простых полных (с вводом и выводом) программ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы