lukoie
@lukoie

Как оформить вот это вот всё с инвестором?

Есть человек с Н денег.
У меня есть идея, которую он уже готов инвестировать.
Но пока ни у меня ни у него нет внятного видения как это всё сделать.
Я бы хотел чтобы в итоге я мог у него выкупить продукт(он выстрелит, это уже точно). Но не совсем понятно например вот что:
1 как оформлять в процентах кому что принадлежит
2 на каком этапе в итоге надо чтоб я мог выкупить (доли?), либо наоборот - чтобы он заработал свои проценты и продал мне свою часть.
3 Есть ли какие типовые договора для такого, или обьяснение на пальцах как такие взаимоотношения работают? Ну, например как и что пошагово обычно делается в таком случае, как оформляется? Как оформляется мое вложение сил и времени в развитие проекта не только как технаря но и продакт/проджект менеджера?
Помогите разобраться, плз.
  • Вопрос задан
  • 1569 просмотров
Решения вопроса 2
copist
@copist
Empower people to give
Попробуй оформить конвертируемый займ, а не инвестиции или кредит.

Цитата
Инвестор говорит, что компания стоит $1M, основатели, что $2M. Все сводится к банальным торгам, и это может длиться неделями. Инструмента для определения стоимости компаний на ранней стадии не существует, и вряд ли он появится.
Чтобы избежать подобной ситуации, можно оформить инвестиции в виде конвертируемого займа. В таком случае стоимость компании определит инвестор на следующем раунде – и обычно названная цифра устраивает обе стороны. А для компенсации рисков более раннего инвестора – для создания ему преимуществ перед инвесторами других стадий – используются различные условия. Среди большого множества вариация самые важные – это Maturity Date, Discount и Valuation Cap.

Источник: https://rb.ru/opinion/zaem/
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie Автор вопроса
Короче, "правильный ответ" на мой вопрос - необходимо найти стартап инкубатор и/или акселератор - там это всё уже проработано.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
заставить инвестора продать свою долю потом по закону маловероятно , если он сам этого не захочет, как то исследовал этот вопрос в году 2011, не думаю что сильно что то изменилось в этом деле.
другое дело что если он сам хочет продать можно получить привилегию на первичный выкуп
это не типовые договора, примеров не найдете
Ответ написан
Комментировать
@airamkad
Договор.
Не типовой. Почему вы ожидаете, что договор будет типовым?????
В договоре просто расписать все нюансы.
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Почему бы не взять у него деньги в кредит, а не запускать в свой проект, если вы уверенны в успешности конечно?
Ответ написан
@itkot
Пишите договор и прикрепляете к нему подробное ТЗ
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы